Киевские власти намерены помочь с финансированием незавершенного строительства государственного ожогового центра в Киеве.

Предварительная договоренность была достигнута 1 февраля между Киевским городским председателем Александром Омельченко и председателем правления ОАО “Диалир” – компании, привлеченной к строительству центра, Григорием Сербиненко во время выездного совещания руководства города.

„Есть необходимость рассматривать проект как на государственном уровне, так и на городском, поэтому не исключен вариант двустороннего финансирования с обеспечением принципиального приближения сроков запуска этого большого комплекса в две или три очереди”, - сказал Омельченко.

Финансирование этого строительства не осуществлялось в необходимых объемах почти восемь лет, передает «УНИАН».

По словам Сербиненко, в этом году из государственного бюджета на строительство центра выделены 40 млн. грн., а в 2005 году – только 20 млн. грн.

Он сообщил, что центр является многопрофильным лечебным учреждением. В частности, проект строительства включает операционный блок на 28 операционных, хирургический блок на 400 коек, консультативную поликлинику на 1 тыс. 200 посещений за смену, реабилитационный и диагностический центр, терапевтический блок на 440 коек и 22 отделения. Также предусмотрено 22 хирургических отделения и кафедральный блок на 18 кафедр. Обновленный проект (предыдущий был разработан еще в 1988-89 гг.) включает 4 площадки для вертолетов, а также подземный тоннель со всеми коммуникациями и транспортом, который будет соединять больницу с большинством блоков.

В то же время Сербиненко назвал самой большой проблемой для строителей подключение к городским коммуникациям: канализация, теплоснабжение, водоснабжение, помощь в чем он рассчитывает получить от городских власти.

“Встречаемся у меня в кабинете в ближайшие дни и делаем общий проект”, - сказал Омельченко и добавил, что на этой встрече будет обсужден при участии медиков столицы вариант создания на территории ожогового центра пульмонологического отделения, поскольку действующее городское отделение находится в неудовлетворительном состоянии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1809