Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 31 января утвердил неотложные меры по стабилизации ситуации в г. Алчевске Луганской области.

Как отмечено в указе, текст которого размещен на официальном сайте главы государства, с целью преодоления последствий аварии в сети теплоснабжения г. Алчевска Луганской области и стабилизации ситуации в городе Президент поручил Кабинету Министров Украины обеспечить ликвидацию до 11 февраля 2006 года последствий аварии в сети теплоснабжения г. Алчевска и решить вопрос финансирования в полном объеме соответствующих мероприятий. Также правительство должно проанализировать причины возникновения данной аварии и по результатам анализа принять меры по привлечению виновных лиц к ответственности.

Кроме того, Кабмину поручено принять неотложные меры по развертыванию сети мобильных пунктов обеспечения жителей города, в первую очередь инвалидов, пожилых людей, горячим питанием, неотложной медицинской помощью, привлекая к работе таких пунктов общественные организации, волонтеров; а также по возобновлению работы дошкольных учебных заведений и созданию условий для пребывания в этих заведениях всех детей дошкольного возраста, в том числе круглосуточно, в выходные дни, – до ликвидации последствий аварии, передает «УНИАН».

Правительство вместе с Государственным управлением делами должно осуществить мероприятия по обеспечению неотложного оздоровления детей школьного возраста из г. Алчевска в Международном детском центре «Артек» и других оздоровительных заведениях, в том числе по перевозке к местам оздоровления и в обратном направлении детей и сопровождающих лиц, медицинскому обследованию детей, организации учебно-воспитательного процесса.

В трехдневный срок Кабинет Министров должен разработать и утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению стабильного функционирования системы теплоснабжения г. Алчевска, предусмотрев меры по децентрализации теплоснабжения, в первую очередь жилых домов, учебных заведений, заведений здравоохранения, других объектов социальной сферы.

В 10-дневной срок правительству поручено рассмотреть вопрос о состоянии выполнения Общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 – 2010 годы и по результатам рассмотрения подготовить предложения о первоочередных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, глава государства поручил Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям в недельный срок обеспечить проверку состояния сетей теплоснабжения населенных пунктов и принять безотлагательные исчерпывающие меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1232