Сегодня на территории Киевского зоопарка состоялось выездное заседание пресс-клуба реформ, посвященное проблеме распространения птичьего гриппа. Журналисты воочию смогли убедиться, что страшный вирус H5N1 не настиг пернатых обитателей столичного зоопарка. Гуси и лебеди спокойно плавали на пруду, экзотические птицы дремали в отдельном помещение. Признаков заболевания ни у тех, ни у других не наблюдалось.
 

Ветеринарный врач Киевского зоопарка Андрей Марунчин рассказал представителям СМИ, что в конце прошлого года был разработан план профилактики птичьего гриппа на территории Киевского зоопарка, в который были включены основные стратегические вопросы, касающиеся профилактики и предупреждения заболевания птичьим гриппом, как птиц, так и работников зоопарка.
 

По его словам, каждый день пернатые получают рацион, обогащенный витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета. Два раза в день, утром и вечером, проходит осмотр птиц. «Мы не наблюдаем пока что какой-то неадекватной картины, чтобы была или массовая гибель, или массовое заболевание», - пояснил ветеринар.
 

Раз в неделю у синантропных птиц, то есть голубей, воробьев и ворон, берут анализ крови для исследования в центральной лаборатории ветеринарной медицины. «Все такие экспертизы негативны, не было ни одного позитивного результата», - подчеркнул Марунчин.

Во избежание контакта пернатых обитателей с перелетными птицами в Киевском зоопарке начали строить вольеры, которые сверху накрыты пленкой, а их боковые стены- из мелкой сетки, через которую не может попасть внутрь даже воробей. Стоимость такого защитного помещения относительно не большая – до тысячи гривен. Заведующий научно-просветительского отдела Киевского зоопарка Кирилл Трантин проинформировал, что на сегодняшний день построено 6 таких вольеров. А вот в отношение водоплавающих пернатых существует проблема. «У нас только в одном месте есть водоем, который не замерзает… Наверное, мы так же построим над ним вольер», - объяснил он.
 

Рассказал Трантин и о новшествах: скоро в зоопарке вместо клеток появятся электробарьеры. «То есть, будет крытая территория, будет натянута проволока под небольшим напряжением. Животное не будет подходить и выходить не будет», - сказал он.

В 2008 году столичный зоопарк будет отмечать свое столетие. Будем надеяться, по-прежнему без птичьего гриппа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1617