Ко Дню Независимости в Киеве откроют второй вход на станцию метро «Дарница» Святошинско-Броварской линии.

Такие сроки были сегодня согласованы во время выездного совещания руководства города на станцию метрополитена, где был представлен проект будущего еще одного входа-выхода к станции метрополитена «Дарница».

Как рассказал сегодня присутствующим начальник дочернего предприятия Проектного института “Укрметротоннельпроект” Виктор ЯНИКИН, к июлю планируется построить второй вестибюль станции. Предполагается, что он будет арочного вида, двухуровневый с эскалаторами, с выходом в парковую зону со стороны улицы Попудренко (первая очередь), передает «УНИАН».

В проекте также предусмотрен еще один выход с этого вестибюля в виде надземного мостового перехода шириной 6 метров через Броварской проспект на тротуар (вторая очередь).

Яникин отметил, что в перспективе предлагается накрыть всю наземную часть этой ветки метрополитена. Сооружение будет иметь несколько этажей, на которых смогут разместиться паркинги, предприятия торговли, общественного питания.

По его словам, все проектные разработки готовы и на следующей неделе они будут переданы на экспертизу.

По предварительным данным, стоимость выполнения строительных работ вестибюля с выходом в парковую зону будет стоить около 40 млн. грн, а стоимость надземного перехода со станции – около 7 млн. грн.

«Давайте договоримся так: проект быстро делаете, деньги мы отдельным распоряжением добавляем, и чтобы ко Дню Независимости обе очереди (строительства – ред.) были сданы. И это будет нормально», - сказал присутствующий на выездном заседании мэр Киева Александр Омельченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8953