Народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский не исключает возможность экспорта избытка украинской электроэнергии в Грузию. Такое мнение он выразил, комментируя по просьбе ForUm’a заявление секретаря СНБО Украины Анатолия Кинаха.

«В принципе, чисто технически, сделать это несложно. Конечно, если Россия пропустит нашу электроэнергию через свою территорию. Последнее время каждый вопрос имеет политическую подоплеку. Такой вариант, думаю, не исключен и в этом вопросе. Правда, я не понимаю, зачем Грузии покупать у нас электроэнергию, если это можно сделать в России, которая рядом», - сказал Винский.

По его мнению, «Украине экспорт электроэнергии выгоден». «У нас стабильно работают электростанции и всегда в избытке их продукция. Поэтому мы обречены заниматься экспортом электроэнергии», - отметил нардеп.

«Правда, не знаю, готовы ли мы работать в восточном направлении. Для экспорта электроэнергии в Европу мы готовились четыре года. Не меньше времени надо, чтобы освоить грузинское направление. Поэтому мне трудно понять, что имел в виду Кинах, и на какую перспективу рассчитывал. Наверное, он просто сделал предположение», - отметил депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2047