Сотрудники Центральной избирательной комиссии будут проверять окружные избирательные комиссии на предмет использования бюджетных средств на подготовку и проведение выборов. Об этом сегодня на семинаре для председателей окружных избирательных комиссий сообщила заведующая отделом контроля за использованием средств Секретариата Комиссии Наталья Склярова.

Склярова сообщила, что работники ЦИК будут выезжать на места и проверять окружные избирательные комиссии на предмет использования бюджетных средств. По ее словам, это будут проверки и ревизии, которые осуществятся в два этапа: первый - за 5 дней до голосования, а второй - после проведения выборов и после сдачи отчетов о подготовке и проведении выборов.

Заведующая отделом контроля также напомнила председателям окружных избирательных комиссий об основных финансовых нарушениях во время проведения президентских выборов. К ним она отнесла нарушения относительно выполнения смет расходов на содержание территориальных избирательных комиссий, ошибки в начислении заработной платы и оформлении командировок и т.д., передает «ЛИГА».

Склярова подчеркнула, что ЦИК издала ряд сборников с нормативно-правовыми актами о составлении отчетности. В ближайшее время выйдет сборник нормативно-правовых актов о финансовом и материально-техническом обеспечении выборов. Она подчеркнула, что эти сборники должны стать настольной книгой для бухгалтеров окружных избирательных комиссий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1562