В 98% предприятий Киевской области, проверенных в 2005 году, были выявлены случаи нарушения законодательства по уплате налога с доходов физических лиц. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной налоговой администрации Украины в Киевской области.

Всего на протяжении 2005 года правильность начисления, полноту и своевременность перечисления налога с доходов физических лиц в бюджет проверены у 2022 юридических лиц. Нарушения налогового законодательства установлены в 1973 случаях. По результатам проверок работниками налоговых инспекций области дополнительно начислено 2338,9 тыс. грн. налога с доходов физических лиц (подоходного налога с граждан), пени и финансовых санкций.

Кроме того, аналогичными проверками был охвачен 821 субъект хозяйственной деятельности - физические лица. Нарушение налогового законодательства установлено в 722 случаях. По результатам проверок дополнительно начислено 559,7 тыс. грн. налога с доходов физических лиц (подоходного налога с граждан), пени и финансовых санкций.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в подавляющем большинстве выявленными нарушениями являются невзимание, недовзимание и неперечисление (или несвоевременное перечисление) в бюджет юридическими лицами подоходного налога с сумм заработной платы, выплаченной в натуральной форме и предоставление материальных и социальных благ, а также не подтверждение документально выданных под отчет сумм на закупку товаров и другие нарушения, передает «УНИАН».

Также установлены факты уклонения от уплаты налога с доходов физических лиц (подоходного налога с граждан) за счет выплаты заработной платы в «конвертах». На протяжении января - декабря 2005 года в ходе проверки установлено 513 фактов выплаты заработной платы наемным работникам за счет «теневых средств» или ведения двойной бухгалтерии.

Так, при проведении работниками отдела налогообложения физических лиц Белоцерковской ОГНИ проверки частного предпринимателя Похитайло В.П. установлено, что предприниматель, работая на общей системе налогообложения, имеет 2 производственных цеха по производству пищевых полуфабрикатов (пельмени, вареники, зразы), используя при этом 104 наемных лица, с которыми заключены трудовые соглашения. По результатам проведения обследования производственных помещений выявлено 11 наемных лиц, которые не были оформлены в соответствии с законодательством Украины о труде. Вместе с тем, налог с доходов выплаченных наемным работникам не взимался, учет рабочего времени и сведения о начислении заработной платы не велись. Установлено, что заработная плата наемным работникам за период проверки в среднем составляла 306 грн.

По результатам документальной проверки частному предпринимателю дополнительно к уплате в бюджет начислено 11,1 тыс. грн. налога с доходов физических лиц и штрафных санкций.

Кроме того, на данное время частным предпринимателем заключены трудовые соглашения со всеми наемными работниками и среднемесячный фонд оплаты труда увеличился на 4,4 тыс. грн и составил 35,4 тыс. грн. Соответственно увеличились поступления в бюджет налога с доходов физических лиц, что составляло 8,1 тыс. грн. в месяц.

На данное время частным предпринимателем заключены трудовые соглашения с наемными работниками. Налог с доходов физических лиц платится в бюджет своевременно и в полном объеме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1253