Организация "Репортеры без границ" обеспокоена реакцией арабских стран на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете "Юлландс-Постен" (Jyllands-Posten).

В среду через СМИ было распространено заявление генерального секретаря организации Роберта Менарда (Robert Menard), который подчеркнул, что реакция арабских стран свидетельствует о том, что там не понимают характера свободы слова.

"Реакция явно показывает, какое у них представление об отношениях прессы и властей, поскольку они просят датское правительства вмешаться в инцидент", - подчеркнул Менард, передает РИА «Новости».

По мнению генсекретаря организации "Репортеры без границ", право датской газеты на публикацию изображений пророка Мухаммеда даже не подлежит сомнению, поскольку свобода слова предполагает публикацию и таких материалов, которые могут шокировать читателей.

Дания, согласно списку "Репортеров без границ", входит в первую пятерку стран по уровню обеспечения и уважения свободы слова. Организация призвала все европейские страны поддержать датчан.

В среду карикатуры на пророка Мухаммеда в знак поддержки перепечатали французская газета "Франс-Суар" (France Soir), немецкая "Ди Вельт" (Die Welt) и итальянская "Ла Стампа" (La Stampa).

"Юлландс-Постен" в сентябре 2005 года опубликовала 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда под заголовком "Лики Мухаммеда". В январе этого года карикатуры перепечатала норвежская газета "Магазинет".

Публикация карикатур и отказ датских властей вмешиваться в инцидент вызвали волну возмущения в мусульманских странах.

Газета "Юлланд-Постен" 30 января опубликовала на своем сайте открытое письмо с извинениями за оскорбление религиозных чувств, однако большинство мусульман, требующих извинений от датского правительства и наказания журналистов, это не удовлетворило.

В мусульманском мире набирает обороты бойкот датских товаров, а в секторе Газа демонстранты жгут фотографии премьер-министра Дании Андерса Фога Расмуссена.

Из-за угроз исламистских организаций Дания, Норвегия и Швеция были вынуждены принять меры для эвакуации своих граждан с палестинских территорий.

Во вторник вечером редакции газеты "Юлландс-Постен" в Копенгагене и городе Орхус (Arhus) были эвакуированы из-за угрозы взрыва. В среду также из-за угрозы взрыва, оказавшейся ложной, было эвакуировано датское посольство в Сирии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1364