Научный сотрудник института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Всеволод Степанюк предположил, что у представителей нынешней власти есть явные проблемы с географией. Об этом он сказал ForUm’y, комментируя недавнее заявление секретаря СНБО Украины Анатолия Кинаха о возможном экспорте избытка украинской электроэнергии в Грузию.

«Зачем Кинах делал подобное заявление - лучше спросить у него самого. У меня такое впечатление, что часто представители нынешней власти не знают, о чем говорят. В этом случае явно проблемы со знанием географии», - в частности отметил Степанюк.

«Я думаю, что заявление Кинаха совершено безответственно и рассчитано на пиар и еще что-нибудь. Дело в том, что действительно в Украине есть избыток электроэнергии, но, во-первых, он не такой большой, чтобы рассматривать его как серьезный ресурс для экспорта. Во-вторых, мы ее экспортируем в страны ЕС, где цена на электроэнергию значительно выше, чем может заплатить Грузия. Любое переориентирование экспорта электроэнергии в сторону Грузии убыточно для Украины», - подчеркнул эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3817