Правительство Либерии предложило бывшим боевикам, принимавшим участие в гражданской войне, службу в новой армии. Плакаты с призывом "Служить отечеству" расклеены на улицах столицы страны Монровии.

Общая численность армии составит 2 тысячи человек. Изначально планировалось, что в армии Либерии будет 4 тысячи человек, но по настоянию ООН, численность сократили вдвое. Несмотря на то, что в Либерии является потенциально богатой страной, в которой расположены залежи алмазов, правительство испытывает сильный бюджетный дефицит.

Число желающих служить настолько велико, что миротворцам, которые следят за порядком, приходится применять силу, чтобы прекращать ссоры в очередях на вербовочные пункты. По оценкам ООН, после объявления перемирия и сдачи оружия, в стране насчитывается 100 тысяч бывших боевиков и солдат бывшей правительственной армии.

Официального объявления о денежном содержании военнослужащего пока не последовало, но считается, что солдату будут платить от 90 долларов США в месяц. В настоящее время в стране с 3-миллионным населением около 80 процентов человек являются безработными. На новую армию Либерии будут возлагаться задачи по охране государственных границ. Также планируется ее привлечение к операциям по поддержанию мира в регионе.

Кадры для вооруженных сил будут готовить инструктора из США. Для этой цели Министерство обороны США заключило контракт с организацией DynCorp International, которая выполняла аналогичные задачи в Ираке и Афганистане, передает «Lenta.ru». В дополнение к этому, ООН обязалось подготовить 3500 либерийских полицейских.

Недавно избранный президент Либерии Элен Джонсон-Сирлиф заявила, что 15-тысячный миротворческий контингент ООН, расположенный в стране, останется в Либерии еще на два или три года, до тех пор, пока силы безопасности не будут должным образом подготовлены.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1041