В том случае, если Чемпионат мира по футболу в 2012 году пройдет в Украине и Польше, в Киеве должно быть построено не менее 10 высококлассных отелей. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Главного управления туризма, гостиничного хозяйства и курортов Киевской государственной городской администрации (КГГА) Николай Грицик.

Грицик напомнил, что в столице работает 112 гостиниц разных форм собственности. Средняя заполняемость гостиниц составляет 55%. "На сегодня Киеву не хватает высококлассных гостиниц - примерно на 4,3 тыс. мест. В то же время, в столице не хватает около 1,2 тыс. мест в кемпингах и малых гостиницах", - отметил он.

В связи с этим гостиничное управление подготовило проект развития туристической инфраструктуры в Киеве, согласование и реализация которого будет проходить в соответствии с требованиями УЕФА. В частности, в 2006 году планируется построить 2 пятизвездочные гостиницы, одну четырехзвездочную гостиницу и не менее пяти малых гостиниц, передает «ЛИГА».

Пятизвездочные гостиницы будут построены на улице Тарасова (гостиница рассчитана на 234 места, сдача гостиницы - ориентировано в сентября 2006 года,) и на улице Богдана Хмельницкого (гостиница "Опера" - на 140 мест, заказчик - ООО "Интор", сдача объекта - в июне 2006 года). Четырехзвездочная гостиница будет построена в Подольском районе (на 71 номер, заказчик - ООО "Эпоха", сдача в мае 2006 года). Малые гостиницы планируется построить на улице Герцена и Константиновской (2 отеля) и Тулузы (Святошинский район). Общее количество мест в малых гостиницах составляет 112.

Кроме того, в ближайшей перспективе планируется построить гостиницы на улице Антоновича (гостиничный комплекс на 196 номеров, заказчик - ООО "Торонто-Киев", сдача в IV квартале 2007 года), в Шевченковском районе (гостиница 5 звезд на 280 номеров, заказчик - ООО "Ярославов Вал", сдача в III квартале 2007 года) и на улице Прорезная (гостиничный комплекс на 5 звезд, 209 номеров, заказчик - ГП "Гранд-Плаза", сдача в IV квартале 2007 года).

В 2008 году планируется построить жилищно-офисный комплекс на 257 номеров на улице Тараса Шевченко, 4-х звездную гостиницу на 350 номеров на улице Лютеранской и административно-гостиничный комплекс на 91 место на улице Гончара.

Во время проведения Чемпионата мира в качестве гостиниц планируется также использовать теплоходы и 10 поездов. По словам Грицика, предварительные договоренности об этом уже достигнуты. Кроме того, будет "работать" студенческий городок. В целом во время чемпионата планируется принять более 200 тыс. туристов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1369