Завтра в ЦИК состоится формирование экспертного совета в области медиа, который будет отслеживать деятельность средств массовой информации в ходе избирательной кампании.

Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курас.

По его словам, завтра в ЦИК при поддержке ОБСЕ состоится формирование этого экспертного совета. Члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания получили соответствующие приглашения принять участие в работе совета, передает «УНИАН».

Как сообщил первый заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук, пока еще у Нацсовета нет оснований обращаться в суд относительно временного прекращения лицензий СМИ из-за нарушений законодательства в ходе избирательной кампании.

Он отметил, что определенные обращения в Нацсовет есть, в частности, телеканалы просят растолковать, как им быть с антирекламой, которую желают разместить на телевидении некоторые политические силы. «Каналы пытаются себя защитить», - сказал Сторожук.

Есть обращения и о нарушениях, но пока еще Нацсовет не объявляет о фактах нарушений, обещая это сделать в отчете, который он обычно делает по результатам избирательной кампании.

Ранее ForUm сообщал, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания передал Верховной Раде и Президенту Украины годовой отчет о своей деятельности за 2005 год. Об этом первого февраля на брифинге сообщил председатель Нацсовета Виталий Шевченко.

Он напомнил, что, в соответствии с законом, Нацсовет обязан ежегодно предоставлять соответствующий отчет.

Первый заместитель председателя Нацсовета Юрий Сторожук пообещал, что в ближайшее время этот отчет будет обнародован.

Сегодня же заместитель председателя Нацсовета Игорь Курас сообщил, что, в частности, в отчете приводятся данные, что за год были проведены 238 проверок СМИ, из них 40 проверок были осуществлены в связи с жалобами граждан и местных органов власти. «Несмотря на то, что нас обвиняют, что Нацсовет кровожадный, мы применили санкции только к 22 ТРК, из них 6 – кабельных операторов», - сказал он. К 5 ТРК были применены санкции за нарушение рекламного законодательства, на 10 был наложен штраф Госпотребзащитой, по 7 открыты соответствующие производства, сообщил Курас.

Он также сообщил, что на протяжении 2005 года Нацсовет выявил 136 телеорганизаций, работающих с признаками нарушения действующего законодательства и условий лицензии.

Больше всего нарушителей в сфере несоответствия фактического объема вещания, указанному в лицензии, – 29,4%. На втором месте – несоответствие количества перечня телеканалов, которые ретранслируются в кабельных сетях условиям лицензии – 25,7%. У 21,3% нарушителей выявлено несоблюдение условий лицензий относительно выполнения отдельных пунктов программной концепции; у 16,9% - недостаточные объемы программ собственного или отечественного производства; у 16,2% - несоблюдение условий лицензий в части «язык ведения передач»; у 5,9% - несоблюдение рекламного законодательства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1668