3 марта Украину посетит с визитом Тройка министров иностранных дел государств ЕС. Об этом говорилось в ходе встречи министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка и Генерального секретаря Совета ЕС, Верховного представителя Евросоюза по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. Солана выразил надежду, что визит придаст новый импульс двустороннему сотрудничеству Украины и ЕС.

Как сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук, стороны согласились, что проведение выборов в Верховную Раду в соответствии с европейскими стандартами существенно повлияет при определении перспектив дальнейших отношений между Украиной и ЕС.

Солана положительно оценил развитие политического диалога между Украиной и ЕС, а также сотрудничество в сфере общей внешней политики и политики безопасности. Он отметил практическое сближение позиций сторон по наиболее актуальным вопросам международной жизни и активное привлечение Украины к проведению операций ЕС по урегулированию кризисов, передает «ЛИГА».

Стороны подчеркнули высокий уровень сотрудничества между Украиной и ЕС в вопросе приднестровского урегулирования и обсудили дальнейшие мероприятия в этом направлении.

Тарасюк проинформировал Солану о своем недавнем визите в Сербию и Черногорию и подчеркнул необходимость активизации международных усилий для урегулирования всех сложных вопросов, в том числе определения статуса Автономного края Косово и Метохия в конструктивной и взаимоприемлемой атмосфере, с соблюдением прав и интересов всех привлеченных сторон.

Министр иностранных дел Украины пригласил Солану посетить нашу страну в ближайшее время. Приглашение было с признательностью принято.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1202