Унаследованная от командно-административной экономики нынешняя пенсионная система Украины не способна защитить людей преклонного возраста от бедности. Она не обеспечивает соответствующие размеры пенсии для большинства граждан.

Отсутствие пенсионной культуры, социальной справедливости, надежных финансовых механизмов, которые гарантируют «деньги на старость», – вот характерные признаки отечественной пенсионной системы. Поэтому проведение пенсионной реформы необходимо не только для решения сегодняшних проблем, но и для предотвращения ухудшения ситуации в будущем.

Характерной особенностью украинского пенсионного законодательства является отсутствие в нем надлежащей систематизации и наличие большого количества правовых актов. В целом, если учитывать подзаконные акты, эта сфера регулируется почти 600 нормативными документами.

Кроме того, тормозом развития пенсионной системы Украины стали проблемы, связанные как с макроэкономической ситуацией в стране, так и с негативными демографическими изменениями – старением населения.

Сложившаяся в Украине демографическая ситуация разрушает устои действующей пенсионной системы. Во-первых, сегодня уровень смертности в Украине превышает мировые стандарты. Суммарный коэффициент рождаемости – 1,2. Во-вторых, усиленный процесс миграции трудоспособного населения за границу приводит к уменьшению соотношения численности получателей пенсий и плательщиков страховых взносов. Сейчас на одного получателя пенсии приходится 1,1 плательщика страховых взносов. В-третьих, весомый фактор, негативно влияющий на систему пенсионного обеспечения, – это возрастная структура населения Украины – старение населения.

Пенсионная система не обеспечивает гражданам адекватного замещения пенсией заработка, утраченного ими в связи со старостью, и предотвращения бедности среди людей преклонного возраста. Из-за экономических, демографических и исторических процессов украинская пенсионная система финансово нестабильна. Кроме того, «цена» пенсионного обеспечения в Украине слишком высока по сравнению с уровнем пенсионных выплат, которые получают пенсионеры.

В то же время развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения находится на крайне низком уровне. Среди созданных негосударственных пенсионных фондов в Украине большинство либо не проводит хозяйственную деятельность, либо вообще отсутствуют по своему юридическому адресу. Не отработан и организационный механизм сотрудничества между всеми элементами системы (негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, банки). По нашему мнению, будущее системы негосударственного пенсионного обеспечения в Украине в значительной мере зависит от практического внедрения Закона Украины “О негосударственном пенсионном обеспечении”, принятия необходимых сопроводительных нормативно-правовых актов и стимулирования развития системы негосударственного пенсионного обеспечения с учетом национальных особенностей нашей страны.

Блокирование пенсионной реформы правительством Тимошенко в свою очередь привело к фактическому развалу пенсионной системы. Пенсионный фонд практически наполовину переведен на дотации из Госбюджета, которые составляют более 20 млрд. грн., а повышение пенсий нивелировано инфляцией.

В то же время проведение пенсионной реформы было и остается приоритетным направлением в стратегии экономического развития Партии регионов.

Основная концепция пенсионной реформы – это безопасность через диверсификацию, построение трехуровневой системы пенсионного обеспечения путем создания (в дополнение к существующей системе) негосударственных пенсионных фондов, средства которых могут стать мощным источником внутренних инвестиций.

Такие мероприятия дадут возможность повысить уровень пенсионного обеспечения, улучшить социальное благосостояние и уменьшить социальное напряжение в нашем государстве.

Трехуровневая пенсионная система даст возможность распределить между тремя ее составляющими риски, связанные с изменениями в демографической ситуации и с экономическими колебаниями. Такое распределение рисков позволит сделать пенсионную систему финансово сбалансированной и стойкой, а работники будут больше застрахованы от рисков вследствие снижения общего уровня доходов после выхода на пенсию.

Формирование трехуровневой пенсионной системы в Украине обеспечит достижение таких целей:

– уменьшение влияния политических решений на пенсионную систему;

– выравнивание колебаний ставки отчислений в пенсионную систему и уровня пенсий в солидарной системе, вызванных изменением демографической ситуации в государстве;

– побуждение людей к сбережению денег на старость в течение всей их трудовой жизни и уменьшению зависимости от государственных пенсий;

– увеличение объема сбережений, а следовательно и инвестиций в отечественную экономику;

– обеспечение эффективного управления пенсионной системой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4374