В конце прошлого года был разработан план профилактики птичьего гриппа на территории Киевского зоопарка. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, первого февраля сообщил журналистам ветеринарный врач киевского зоопарка Андрей Марунчин.

«В этом план были включены основные стратегические вопросы касающиеся профилактики и предупреждению заболевания (птичьим гриппом – ред.) как специалистов так и птиц. Мы его уже воплотили в жизнь», - сказал он.

По словам Марунчина, работники, которые присматривают за птицами, обеспечены специальной одеждой и средствами личной защиты и гигиены. Ветеринар также отметил, что каждый день птицы получают рацион, обогащенный витаминами и микроэлементами для укрепления иммунитета. Два раза в день, утром и вечером, проходит осмотр птиц. «Мы не наблюдаем пока что какой-то неадекватной картины, чтобы была или массовая гибель, или массовое заболевание», - пояснил ветеринар.

Марунчин также отметил, что каждую неделю у синатропных птиц берется анализ крови и сдается в центральную лабораторию ветеринарной медицины для исследования. «Все такие экспертизы негативны, не было ни одного позитивного результата», - добавил он.

Во избежание контакта птиц зоопарка с перелетными птицами в Киевском зоопарке начали делать вольеры, которые сверху накрыты пленкой, а их боковые стены – это мелкая сетка, через которую не может попасть внутрь даже воробей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1255