Украина надеется на предоставление статуса страны с рыночной экономикой со стороны США 16 февраля, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий в среду в Киеве.

"Остается невыполненной позиция относительно предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой со стороны США. Но здесь мы ждем в ближайшее время решения. Это решение мы ждем 16 февраля. Будем надеяться, что все-таки этот вопрос будет решен", - подчеркнул Хандогий.

Вместе с тем он отметил, что дата 16 февраля не является официальной, так как она не утверждена ни в каких документах. Заместитель главы МИД подчеркнул, что решение о предоставлении рыночного статуса Украине со стороны США является скорее техническим вопросом, поскольку политическое решение уже есть, передает «Интерфакс-Украина».

Хандогий также выразил уверенность в том, что создание совместного украинско-российского предприятия между НАК "Нафтогаз Украина" и "РосУкрЭнерго" не повлияет негативно на развитие украинско-американских двухсторонних отношений.

"Скажется ли это (создание СП – ред.) на дальнейших наших отношениях с США? Я думаю, что нет. Я не предусматриваю никаких осложнений наших двухсторонних отношений из-за этой темы", - добавил Хандогий, отвечая на вопрос о заявлении заместителя госсекретаря США Дэниэля Фрида по этому вопросу.

Кроме того, Хандогий подчеркнул, что во время переговоров с Фридом, американской стороне была предоставлена информация о создании совместного предприятия.

Ранее ForUm сообщал, что министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк называет "техническим моментом" решение Министерства торговли США продлить срок рассмотрения вопроса о признании Украины страной с рыночной экономикой. Об этом он заявил в ходе официального визита в Сербию и Черногорию в январе 2006 года.

"Это технические вопросы. Рассмотрение вопроса перенесли на 16 февраля текущего года", - пояснил он. Министр подчеркнул, что перенос рассмотрения этого вопроса уже не влияет на результат.

Напоминаем, что окончательное решение США относительно рыночного статуса экономики Украины ожидалось 23 января 2006 года, однако Министерство торговли США решило продлить срок до 16 февраля 2006 года. После рассмотрения дополнительных комментариев заинтересованных сторон, Министерство торговли США вынесет свое решение. В декабре 2005 года Евросоюз признал статус рыночной экономики Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344