Глава Политбюро движения ХАМАС Халед Машааль совершит поездку по арабским странам, чтобы заручиться политической и финансовой поддержкой, сообщают во вторник арабские СМИ.

"Мы уверены в позитивной реакции арабских лидеров", - сказал Машааль межарабской газете "Аль-Хаят". По его словам, ХАМАС намерено донести до лидеров арабского мира устремления палестинского народа, а также обсудить финансовые вопросы и политическую поддержку.

В начале поездки лидер ХАМАС намерен посетить Египет, передает РИА «Новости».

Накануне Сирия объявила об инициативе, направленной на продолжения оказания финансовой помощи палестинскому народу.

"На предстоящем саммите Лиги арабских государств в марте 2006 года Сирия представит законопроект, направленный на продолжение оказания финансовой помощи палестинскому народу согласно прежнему графику", - заявил глава МИД Сирии Фарук Шараа. В случае отказа США и других спонсоров палестинцам в финансовой помощи, Сирия предлагает арабским странам компенсировать ее.

Накануне "четверка" международных посредников урегулирования на Ближнем Востоке в составе ООН, России, США и Евросоюза заявила, что оказание финансовой помощи Палестине будет зависеть от позиции нового правительства автономии.

Движению ХАМАС, одержавшему убедительную победу на парламентских выборах 25 января, предстоит сформировать новое правительство автономии.

Ожидается, что после поездки по арабским странам ХАМАС приступит к консультациям с главой ПНА Махмудом Аббасом по форме будущего партнерства между движением и палестинской администрацией.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

828