Один из создателей выставочного павильона в Катовице попытался покончить с собой после того, как 28 января в результате обрушения крыши там погибло 67 человек.

Обстоятельства попытки самоубийства неизвестны. Инженер Яцек Ю. (по польским законам фамилия его может быть обнародована лишь после окончания следствия) пытался свести счеты с жизнью в собственном доме после того, как получил повестку в прокуратуру, но его успели спасти, передает «Newsru.com».

Яцек входит в правление фирмы Invit из Катовице, которая разработала проект рухнувшего павильона.

При проектировании павильона были соблюдены все строительные нормы, заявил в прокуратуре глава Invit Ришард Мруз. По его мнению, причина катастрофы заключается в том, что владельцы выставочного комплекса обязаны были регулярно счищать снег с крыши, а они не делали этого в целях экономии.

Проектно-конструкторская фирма Invit взяла за образец для павильона в Катовице выставочные павильоны, ранее построенные в Испании, где практически никогда не бывает снега. Такова одна из версий, которую рассматривают в эти дни работники прокуратуры Катовице, ведущие следствие по делу крупнейшей в Польше с 1987 года катастрофы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1286