В украинском обществе будет расти разочарование в действиях власти, а предстоящие в марте парламентские выборы будут отличаться еще большим цинизмом продажи депутатских мест, заявил вчера политолог Олесь Доний в ходе "круглого стола" в Киеве на тему "Январь 2006: от коллапса власти к "гуляй полю". Доний уверен: в результате украинцы получат парламент, еще более далекий от народных интересов. "Сегодня три наиболее влиятельные политические силы: "Наша Украина" Ющенко, партия "Регионы" Януковича и БЮТ Тимошенко – не ссорятся между собой, поскольку ни одна из них не наберет большинства голосов избирателей. Эти силы будут вынуждены блокироваться для создания парламентской коалиции", – цитирует политолога "Росбалт". При этом не столь важно, кто – "Наша Украина" или "Регионы" – наберет большинство голосов: очевидно, что именно эти силы будут основным макетом будущей коалиции без участия БЮТ, который в лице премьера Тимошенко слишком опасен для обеих этих политических партий.

Именно поэтому "Регионы" и "Наша Украина" будут искать третьих союзников, которыми могут стать Народный блок Владимира Литвина или Социалистическая партия Александра Мороза, полагает Доний. "Тимошенко же будет вынуждена перейти в жесткую оппозицию для дестабилизации работы нового парламента", – отметил политолог.

Политического кризиса таких масштабов на Украине не было за все время независимости, и если ситуация не изменится, страну через 2-3 года ожидает раскол, считает политолог Сергей Дацюк. По его словам, это не просто политический кризис, а общий кризис государственности как таковой, и заложен он был до избрания Ющенко президентом. Причиной нынешней ситуации является полная зависимость украинских элит от внешних центров влияния: "Одна политическая элита зависит от США, другая – от России. Украина же давно не принимает самостоятельно решения. Главные центры принятия решений для Украины – Россия, Европа, США. Украинские элиты не могут составить конкуренции этим центрам", – подчеркнул Дацюк. Спасением может стать реализация стратегического планирования и управления страной, в противном случае раскол неизбежен, уверяет политолог.

Его коллега, Михаил Погребинский, считает, что раскол уже произошел. "Политический кризис был заложен победой Ющенко на выборах. И его президентство обрекло Украину на неизбежность кризиса. После этого украинская политическая элита выбрала ценности нынешнего и.о. министра иностранных дел Бориса Тарасюка, что повлекло раскол между властью и обществом, не воспринявшим новые ценности", – подчеркнул Погребинский. Он также отметил, что переход от президентской к парламентской форме правления – это шанс Украины выжить. По словам политолога, новая система заставит Ющенко выступить инициатором компромисса между галактикой "любых друзей" и другими политическими силами.

Что до российско-украинских отношений – запрет ввоза украинского мяса в РФ, например, был ожидаемым: это естественная реакция России на господствующие тенденции украинской внешней политики, считает Погребинский.

Еще один пессимистический сценарий высказала на днях лидер оппозиционного блока "Народная оппозиция" Наталья Витренко. По ее словам, "оранжевая" власть в своих взаимоотношениях с Россией использует Крым. "Украинская власть заведомо усиливает антироссийский психоз с целью реализовать американский сценарий втягивания страны НАТО. Этому служат последыши бандеровцев – организации УНА-УНСО и Студенческое братство, захватывая маяки Черноморского флота России. Ситуация обострена до предела. Крым готовят для поджога. Кроме того, власть на 15% уменьшила подачу газа и замораживает Крым. Именно этим она его и наказывает", – считает Витренко. Депортацию из Украины российского политолога, секретаря Союза православных граждан РФ Кирилла Фролова она назвала "позором Украины и оскорблением, брошенным России". (Напомним, 27 января Флорову, который прибыл для участия в украинско-российском "круглом столе" в Таврическом университете, в аэропорту Симферополя вручили постановление о запрете пересечения границы. МИД РФ назвал подобные действия украинских властей "не отвечающими традиционным отношениям дружбы и сотрудничества меду нашими странами"). Говоря о задержании участников севастопольской молодежной организации "Прорыв", Витренко заявила, что "Ющенко плюет на Конституцию". "Ведь эта организация создавалась в соответствии с конституцией, для защиты интересов граждан, которые хотят быть в союзе с РФ", – пояснила политик.

В то же время, согласно опросам, несмотря на драматизм последних событий в российско-украинских отношениях, большинство россиян (60%) продолжают считать Украину другом либо партнером России. Так, 23% видят в ней дружественное государство, 28% – торгового и экономического партнера, 9% – стратегического партнера. Оптимистический прогноз будущему российско-украинских отношений дал каждый третий респондент – 32% полагают, что рано или поздно восстановится их дружеский, союзнический характер. Почти половина россиян (48%), прогнозируя, как будут развиваться отношения между Россией и Украиной, придерживаются умеренно-оптимистических оценок, полагая, что эти отношения хотя и не будут братскими, как раньше, но, тем не менее, нормализуются. Пессимистов, считающих, что отношения наших стран будут постоянно ухудшаться, оказалось вдвое меньше (15%). По данным ВЦИОМ, треть опрошенных, напротив, рассматривают Украину как соперника, конкурента (15%) или даже вероятного противника, враждебное государство (16%). Каждый второй россиянин (51%) считает, что интересам России отвечает такое развитие событий на Украине, которое сделает ее в конечном итоге сильным и независимым государством. Противоположной точки зрения – что России было бы выгоднее иметь у себя "под боком" слабого и несамостоятельного соседа – придерживаются 28% опрошенных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2872