Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон «О порядке назначения руководителей (президентов) Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины и о прекращении их полномочий», принятый парламентом 11 января 2006 года после второго повторного рассмотрения.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Закон, поступивший на подпись Президенту Украины, почти полностью воссоздает редакцию Закона Украины с одноименным названием, который был принят Верховной Радой Украины 4 октября 2005 года и в отношении которого Президентом Украины было применено право вето и внесено предложение Закон отклонить. Во время повторного рассмотрения Закона Верховной Радой Украины внесено единственное изменение в его заключительные положения, по которым Закон вступает в силу с 1 мая 2006 года (в предыдущей редакции - со дня опубликования). Как и в предыдущем случае, сообщают в пресс-службе, практически все положения Закона являются не соответствующими Конституции Украины, передает «ЛИГА».

Рассматриваемым Законом определяются полномочия Верховной Рады Украины относительно назначения, прекращения полномочий и увольнения руководителей Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины, и полномочия Президента Украины относительно внесения кандидатур для назначения на указанные должности (ст.2, 3, 5, 6). Это не соответствует ст.85 и ст.106 Конституции Украины относительно определения полномочий Верховной Радой Украины и Президента Украины.

В нарушение ст.83 Конституции Украины, согласно которой порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается исключительно Конституцией Украины и Регламентом Верховной Рады Украины, ст.4 Закона определяет процедуру рассмотрения Верховной Радой Украины вопроса назначения руководителей Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять председатель Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Украины Иван Чиж.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1116