Украинско-румынская президентская Комиссия «Бесеску–Ющенко» будет работать над «чувствительными» вопросами межгосударственных отношений и некоторыми темами региональной политики.

Об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил в интервью Национальной телекомпании Румынии накануне официального визита Президента Румынии Траяна Бесеску в Украину, сообщается на официальном сайте главы Украинского государства.

Одна из главных задач комиссии, по словам Президента, – «через профильные комитеты дать ответ на наиболее чувствительные и сложные вопросы наших двусторонних отношений как политического, гуманитарного, демократического, так и экономического характера». Среди этих вопросов – возобновление Украиной глубоководного судоходного хода Дунай – Черное море, делимитация континентального шельфа, ситуация с исключительными экономическими зонами обеих стран в Черном море, передает «УНИАН».

Говоря о взаимодействии двух государств на региональном уровне, Президент выделил политику безопасности в Черноморском регионе. «К сожалению, мы находимся в таком регионе, где существуют замороженные конфликты, которые уже давно не являются проблемой одной стороны», – сказал Ющенко, добавив, что речь идет, в частности, о приднестровском конфликте. При этом он отметил, что Украина и Румыния являются партнерами в политическом поиске ответа на такие проблемы.

Оценивая развитие украинско-румынских отношений за минувший год, глава государства сказал, что оба государства стали более открытыми в диалоге и демонстрируют высокий уровень взаимного доверия. «Особенностью 2005 года было то, что на высшем уровне был значительно интенсифицирован диалог», – отметил Президент. При этом Ющенко напомнил, что в течение этого времени трижды встречался со своим румынским коллегой.

Дальнейшего развития этих взаимоотношений Президент ожидает и в 2006 году. «Я с нетерпением ожидаю визита господина Бесеску. Я рад, что мы нашли такой формат сотрудничества. Убежден, что 2006 год будет годом нового качества наших отношений», – сказал глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1200