Известная в США антивоенная активистка, мать погибшего в Ираке американского солдата Синди Шихэн подвергнута аресту на гостевой галерее палаты представителей конгресса США перед началом выступления президента США Джорджа Буша в Капитолии с ежегодным обращением о положении страны.
Шихэн была арестована за то, что на ней была футболка с антивоенным лозунгом. В момент ареста на нее были надеты наручники и она была под охраной сопровождена в соседнее с Капитолием здание.
"Ее попросили его (лозунг) прикрыть, но она это не сделала", - объяснила телекомпании официальный представитель отряда полиции Капитолия Кимберли Шнейдер, передает «Утро.ру».
Шихэн арестована за поведение, нарушающее закон, и в случае признания ее вины это грозит ей тюремным заключением сроком до одного года, сказала Шнейдер.
Шихэн была приглашена в Капитолий на выступление Буша в качестве официального гостя члена конгресса США от демократической партии Линн Вулси. После ареста и допроса она, как ожидается, может быть выпущена до суда в течение ночи со вторника на среду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1500