Президент Украины Виктор Ющенко 31 января подписал указ, которым признано необходимым создать в Украине Единую компьютерную информационную систему правоохранительных органов по вопросам борьбы с преступностью.

Как отмечено в указе, текст которого размещен на официальном сайте главы государства, Единую компьютерную систему предполагается создать с целью улучшения координации организационных, оперативно-разыскных, правовых и информационных мероприятий правоохранительных органов по борьбе с преступностью, повышения уровня работы в этой сфере.

Глава государства поручил Кабинету Министров Украины обеспечить проведение мероприятий по созданию Единой компьютерной системы. Так, правительство должно образовать в двухнедельный срок Межведомственную координационную группу по вопросам создания и функционирования Единой компьютерной системы с включением в ее состав представителей Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины, Государственной таможенной службы Украины, Государственной налоговой администрации Украины и Генеральной прокуратуры Украины. В 4-месячный срок Межведомственная координационная группа должна разработать и представить проекты программы создания и функционирования Единой компьютерной системы и положения об этой системе, передает «УНИАН».

Также правительству поручено решить вопрос финансирования мероприятий по созданию и функционированию Единой компьютерной системы.

Аппарат СНБО должен обеспечивать деятельность Межведомственной координационной группы по вопросам создания и функционирования Единой компьютерной системы, образованной Кабинетом Министров Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1186