В Киеве будет восстановлена Церковь равноапостольным Константину и Елене, которая находится на перекрестке улиц Щекавицкой и Фрунзе, на Подоле.

Об этом шла речь во время выездного совещания руководства Киева 31 января.

Начальник главного управления охраны культурного наследия Руслан Кухаренко сообщил, что уже подготовлена проектно-сметная документация по восстановлению этого храма.

На совещании сообщалось, что Церковь Константина и Елены была построена в середине XVII ст. на месте бывшего римско-католического храма. Церковь имела трехэтажную колокольню с часовней на втором этаже. За время существования церковь достраивалась и подвергалась внутренним перепланировкам. В 1930-е годы 2 яруса колокольни были разобраны, разрушен главный объем церкви и построена школа №17. В 1948 году был произведен ремонт фасадов и крыши на средства церковной общины. В 50-е годы здание церкви было приспособлено под спортивный зал школы, для чего были разобраны перекрытия.

Памятник имеет значительную историко-архитектурную ценность как яркий образец украинского барокко и творение выдающегося зодчего Григоровича-Барского, передает «УНИАН».

Кухаренко сообщил, что сейчас уже начата работа над восстановлением колокольни и центральной части церкви. Смета реставрационных работ по восстановлению колокольни и бани храма, по предварительным расчетам, составляет около 7 млн. грн., из которых приблизительно 0,5 млн. грн. будут стоить колокола.

После ознакомления с эскизами церкви Киевский городской голова Александр Омельченко дал поручение руководителям соответствующих служб внести предложения по увеличению финансирования в текущем году на реставрационные работы на этом объекте. Он отметил, что пока не проведена необходимая экспертиза проекта, точная сумма обсуждаться не может, “потому что она и не известна”.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1109