Все 52 члена УЕФА (Европейского футбольного союза) убеждены, что в футболе должно остаться правило, в соответствии с которым клубы обязаны отпускать игроков в национальные сборные.

Как сообщили в пресс-службе ФФУ, соответствующую резолюцию приняли на прошлой неделе президенты и генеральные секретари ассоциаций УЕФА в Нене (Швейцария).

Сообщается, что именно на этой встрече обсуждались два судебных дела, связанные с клубами «Шарлеруа» и «Лион», которые попробовали игнорировать установившиеся правила ФИФА, согласно которым клубы обязаны отпускать игроков в сборные без какой-либо материальной компенсации.

«Очевидно, что без этого правила нельзя нормально проводить такие международные турниры, как чемпионат мира или Европы. Более того, это правило действует как прямое подтверждение спортивного и финансового единства в футболе», - говорится в заявлении УЕФА, передает «УНИАН».

«Соревнования среди сборных имеют ключевое значение для финансирования национальных футбольных ассоциаций, особенно для работы по развитию любительского, массового и профессионального футбола, которой они занимаются. Все 52 национальные ассоциации полностью поддерживают УЕФА и ФИФА в деле защиты правила по вызову игроков в сборные. Мы сделаем все возможное, чтобы ключевое спортивное правило не пострадало», - отмечается в документе.

Исполнительный комитет УЕФА попросил УЕФА заняться поиском возможных решений таких противоречивых вопросов, как освобождение футболистов для участия в матчах сборных и их страхование в случае травмы, полученной в лагере национальной команды.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503