Украина в 2006 году намерена привлечь 2 млрд. грн. для улучшения системы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Орест Лотоцкий сегодня на пресс-конференции.

По его словам, эта цифра включает как бюджетные средства, так и другие источники финансирования.

В тоже время Лотоцкий напомнил, что, согласно утвержденной Программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, отрасль на протяжении 10 лет нуждается в финансировании на сумму 40 млрд. грн., или 4 млрд. грн. в год.

Замминистра уточнил, что частично за счет средств, выделяемых на улучшение системы ЖКХ, правительство планирует начать модернизацию жилых домов – замену окон, дверей, что даст значительный энергосберегающий эффект, передает «УНИАН».

Лотоцкий подчеркнул, что модернизация многоэтажного жилого дома достаточно дорога. Так, утепление внешних стен в 5-этажном жилом доме, замена окон, дверей и т. д. обойдется почти в 10 млн. грн, которые окупятся за 10-20 лет.

Он добавил, что пока не выбран механизм предоставления средств населению на модернизацию: либо это будут беспроцентные кредиты, либо компенсация банковских кредитных ставок из госбюджета и прочее.

По мнению Лотоцкого, такие программы будут внедряться уже новым правительством. «Это будет однозначно после 26 марта (после парламентских выборов – ред.), поскольку осталось очень мало времени», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1284