Социалистическая партия Украины стала полноправным членом Социалистического Интернационала. Такое решение было принято 31 января 2006 г. на заседании Совета Социалистического Интернационала, которое проходит в Афинах.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе СПУ, председатель партии Александр Мороз, комментируя это решение, назвал его ожидаемым, поскольку в течение 10-ти лет СПУ принимает участие во всех форумах Социнтерна, а 4 года тому назад получила статус ассоциируемого члена.

В частности лидер СПУ сказал: «Тема получения СПУ статуса полноправного члена Социалистического Интернационала была предметом оживленной дискуссии, и нам приятно, что наши партнеры из Польши, Франции, Германии, Австрии, Чехии акцентировали внимание на том, что позитивное решение в канун выборов в украинский парламент является проявлением солидарности со стороны социалистических и социал-демократических партий мира с социалистами Украины. Это означает, что наша политическая позиция, программные основные принципы партии находят понимание и поддержку одной из самых авторитетных политических организаций мира».

В заседании Совета Социнтерна принимают участие председатель Социалистической партии Украины Александр Мороз и секретарь политсовета СПУ по международным связям Виталий Шибко. СПУ является единственной украинской политической партией-членом Социнтерна.

Социалистический Интернационал - международная организация, которая объединяет социалистические, социал-демократические и рабочие партии всего мира. Официально Социнтерн был основан в 1951 году на Международной конференции социалистов, которая произошла во Франкфурте-на-Майне.

Сейчас в Социнтерн входят свыше 160 партий из Европы, Африки, Америки, Азии и стран Тихоокеанского бассейна. Кроме них, в Социнтерн входит 10 ассоциируемых членов и три братские организации - Социнтерн женщин, Международный союз социалистической молодежи и Международное движение «Фальконов» Социалистичний Интернационал образования.

Сейчас организация объединяет 56 правящих партий разных стран мира. Президентами Социнтерна избирались, в частности, бывший канцлер ФРГ, лауреат Нобелевской премии мира Вилли Брандт, премьер-министр Франции Пьер Моруа и премьер Португалии Антоний Гутьерреш.

После назначения Гутьерреша Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, на Совете Социнтерна 30 января 2006 года в Афинах президентом Социнтерна был избран лидер греческих социалистов (ПАС) Георгиос Папандреу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242