Правительство работает над созданием банка или учреждения объединенного финансирования городских бюджетов Украины. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Виталий Лисовенко сегодня на пресс-конференции.

По его словам, это будет финансовое учреждение второго уровня, специализирующееся на предоставлении долгосрочных кредитов на развитие инфраструктуры городам и предприятиям коммунального хозяйства.

«Продолжается работа правительства для того, чтобы, возможно, этот механизм уже в текущем году заработал», - сказал Лисовенко.

По его мнению, в таких кредитах, прежде всего, нуждаются малые и средние города, у которых, в отличие от крупных городов с большими бюджетами, возникают проблемы с заимствованиями, а бюджетных средств недостаточно для того, чтобы развивать инфраструктуру.

Как подчеркнул заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Орест Лотоцкий, муниципалитеты, в основном, нуждаются в средствах на обновление систем водоснабжения и водоотвода, теплоснабжения и внешнего освещения, передает «УНИАН».

По его словам, учреждение объединенного финансирования могло бы предоставлять кредиты на срок от 10-15 лет и выше по рыночным ставкам.

На сегодня, если средние и малые города выходят на рынок муниципальных облигаций, то кредиты для них, в отличие от крупных городов, предоставляются дорогие или на короткий срок, поскольку у них выше риски не возврата кредитных средств.

Лисовенко подчеркнул, что в зарубежных странах используются множество механизмов, которые позволяют небольшим городам получать кредиты на таких же условиях, как и большим. Например, консолидация городов в единую структуру (пул), которая бы от их имени привлекала кредиты на внутреннем и внешнем рынках. Эксперты такого учреждения будут оценивать кредитоспособность городов, которые хотят войти в пул для получения кредита.

По мнению Директора офиса экономического роста миссии USAID Гари Линдена, «данный механизм позволит сократить стоимость транзакций для заемщиков».

Он подчеркнул, что USAID готов к сотрудничеству с Минстроем, Минфином, Ассоциацией городов Украины и другими участниками рынка для создания учреждения муниципального кредитования.

Лисовенко добавил, что механизм объединенного финансирования горбюджетов пока отрабатывается, изучается опыт зарубежных стран.

Сеть населенных пунктов Украины на начало 2005 года насчитывала 456 городов, 886 поселков городского типа и 28585 сельских населенных пунктов. По сравнению с 1999 годом, количество городов увеличились на 6, поселков городского типа стало меньше на 8, а количество сельских населенных пунктов сократились на 154.

Изношенность объектов коммунальной инфраструктуры Украины составляет 60%. В аварийном состоянии находится 33% сетей водоснабжения, 31% канализационных систем, 11% тепловых сетей (в трубном исчислении).

Отсутствие оборотных средств на предприятиях отрасли и незначительные объемы инвестиций не позволяют не только осуществлять мероприятия по их развитию и модернизации, но и обеспечивать расходы операционной деятельности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297