Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин обещает, что уже на следующей неделе парламент решит вопрос формирования Конституционного Суда Украины. Об этом он заявил на пресс-конференции в Харькове, где сегодня находится с рабочим визитом.

Литвин подчеркнул, что вопрос формирования Конституционного Суда является одним из первоочередных задач парламента на его следующей сессии. Спикер парламента отметил, что понимает сложность реализации ранее достигнутой договоренности о том, чтобы все судьи КСУ одновременно были приведены к присяге, передает «ЛИГА».

Он сообщил, что на первой пленарной неделе парламент предпримет еще одну попытку провести рейтинговое голосование по тем 14-ти кандидатурам, которые сегодня внесены на рассмотрение, а в случае, если эта попытка опять не удастся, он намерен предложить депутатам привести к присяге тех судей КСУ, которые уже избраны Съездом судей и назначены Президентом.

"Если Верховная Рада не может найти компромисс по кандидатурам от парламента, мы не должны тормозить процесс", - отметил Литвин. Вместе с тем, спикер подчеркнул, что не строит никаких иллюзий по поводу эффективности работы Конституционного Суда Украины. Он пояснил, что видел предложения о распределении должностей после парламентских выборов, в которые включены в том числе должности судей КСУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2961