В Лос-Анджелесе накануне объявлены номинанты на премию - антипод «Оскара» «Золотая малина». В этом году Том Круз был номинирован на эту сомнительную по престижности премию дважды - как худший актер года за роль в фильме Стивена Спилберга «Война миров» и как самый утомительный герой бульварной прессы.

Последнюю номинацию Круз обеспечил себе своими активными и навязчивыми высказываниями в поддержку сайентологии, а также романом с Кэти Холмс.

С Крузом в номинации «худший актер года» будут соревноваться: Уилл Феррелл («Колдунья»), Джейми Кеннеди («Сын маски»), Дуэйн «Рок» Джонсон («Doom») и Роб Шнайдер («Мужчина по вызову - 2»).

Круз ранее уже удостаивался «Золотой малины», разделив эту «честь» с Брэдом Питтом в номинации «худшая пара в кино» за роль в фильме «Интервью с вампиром».

Актрисы Дженни Маккарти и Джессика Симпсон в этом году претендуют на три номинации. Маккарти в том числе претендует на звание худшей актрисы года, сообщает Reuters. Также в номинации «худшая актриса» в этом году представлены Дженнифер Лопес, Джессика Альба, Хиллари Дафф и Тара Рид, передает «Newsru.com».

В номинации «худший фильм года» названа картина Лоуренса Гутермана «Сын маски» - фильм получил восемь номинаций. Победители будут объявлены 4 марта, за день до лауреатов «Оскара».

Победителям вручается «анти-премия» ценой в 4 доллара 89 центов - в виде опыленного золотой краской мотка кинопленки, на котором разместилась ягода малины.

Премия «Золотая малина» была учреждена в 1980 автором книги «Все, что я знаю, я узнал из кино» Джоном Уилсоном, который сам себя называет «пожизненным киноманьяком». Уилсон тогда же наметил основные контуры этого самого известного в США «анти-конкурса» на «анти-достижения» в кино.

«Анти-конкурс» проходит по 11 категориям, большинство которых пародирует основные категории конкурса на присуждение «Оскара». Также есть две оригинальные номинации - «худшая кинопара», «худший ремэйк или продолжение». И недавно введена номинация - «глупейший фильм для тинэйджеров».

Желающие принять участие в голосовании посылают бюллетени на адреса 537 членов Фонда «Золотая малина» (в 38 штатов США и в более чем десять зарубежных стран). Окончательное решение принимается членами Фонда.

Оглашаются решения на «анти-торжественной» церемонии, которая, в отличие от церемонии вручения «Оскаров», занимает всего лишь час и проходит в скромной обстановке.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2369