После открытия сессии парламент рассмотрит ситуацию в Алчевске Луганской области. Такое мнение Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин высказал на пресс-конференции в Харькове.

Председатель ВР подчеркнул, что даже если бы кто-то не хотел, чтобы парламент рассматривал этот вопрос, но однозначно он встанет после открытия сессии, передает «УНИАН».

Литвин высказался за то, чтобы перед рассмотрением парламент совместно с правительством обсудили вопрос, что необходимо Алчевску и чем может парламент помочь, чтобы решить эту большую проблему. При этом он подчеркнул, что это должно быть не временное решение, а обстоятельное решение проблемы. «Очевидно главный вопрос - это средства, очевидно, это общая проблема, и произошедшее, и пример Алчевска должны заставить нас повернуться лицом к проблеме реформирования жилищно-коммунального сектора», - сказал Литвин.

Он подчеркнул, что необходимо навести порядок с тарифами и определить, что необходимо делать в этой сфере. По мнению Литвина, власть должна провести ремонт коммунальных сетей, а затем предлагать людям, чтобы они стали совладельцами этих домов – «тогда наведут порядок в платежах, будут следить за расходами энергоносителей и все такое».

Литвин подчеркнул, что опыт Бердянска в этом смысле является очень интересным. Вообще, по мнению Литвина, необходимо обратить внимание на жилищный фонд Украины, с учетом того, что дома построенные полвека назад, поэтому отработали свой ресурс.

Как сообщалось, 22 января в Алчевске из-за прорыва трубы магистрального теплопровода без теплоснабжения остались почти все 120-тысячное население города.

По состоянию на 31 января в Алчевске без теплоснабжения остаются 546 жилых домов, 16 дошкольных учреждений и 14 общеобразовательных школ, 9 медицинских учреждений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1291