У Генеральной прокуратуры Украины вызывает определенное неудовлетворение состояние борьбы с преступностью в стране. Об этом заявил Генеральный прокурор Александр Медведько, выступая сегодня с докладом на совещании с руководителями правоохранительных органов Украины, на котором рассматривалось состояние преступности в государстве и меры по предупреждению совершения преступлений.

По словам Генпрокурора, несмотря на то, что в 2005 году, благодаря осуществлению определенных мероприятий со стороны правоохранительных органов, в Украине удалось несколько уменьшить уровень общей преступности, состояние с преодолением этого явления и, в частности, с профилактикой и предупреждением возможных преступлений остается не таким, как хотелось бы. Так, Медведько в частности отметил, что в прошлом году в Украине из 485 тысяч зарегистрированных преступлений едва ли не половину составляют тяжкие и особо тяжкие преступления.

Рост такого вида преступлений наблюдался в Волынской, Ровенской областях и г. Киеве. Что касается непосредственно столицы Украины, то, по словам Генпрокурора, на начало этого года из 139 совершенных убийств 17 остаются нераскрытыми. Не должным образом в этом направлении работают правоохранители также в Днепропетровской, Луганской и ряде других областей.

В столице из 5 совершенных преступлений, как отметил Медведько, раскрывается лишь 2, что также не может не вызывать обеспокоенности, передает «УНИАН».

Касаясь темы профилактики преступности, Медведько сообщил, что, начиная с 2002 года и по сегодняшний день, в розыске находятся 66 автоматов, 91 пистолет, 4 винтовки, 180 гранат, 180 кг взрывчатки, которые могут быть использованы для совершения преступлений. В связи с этим он призвал присутствующих на совещании принять меры для проверки хранения на складах, в том числе и военных, взрывчатки и оружия.

Среди других проблем, которые касаются деятельности правоохранительных органов, Медведько отметил, что по-прежнему остается острой проблема подростковой преступности. Так, в частности, около 23 тысяч несовершеннолетних в прошлом году приняли участие в совершении преступлений, причем, добавил Генпрокурор, каждый 9 из них совершил правонарушение в состоянии опьянения. По убеждению Медведько, такое положение вещей свидетельствует об отсутствии надлежащей профилактической работы по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. При этом он отметил, что из 4600 подростков, взятых на учет в 2005 году, более 2 тысяч совершили преступления. Кроме того, Медведько проинформировал, что на начало 2006 года в Украине не раскрытыми остаются почти 186 тысяч преступлений, а это, по его словам, означает, что такое же количество преступников сегодня находится на свободе.

Генпрокурор призвал все правоохранительные структуры к большей координации действий в борьбе с преступностью, для чего необходимо будет составить специальный план действий, который планируется рассмотреть сегодня на совещании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1166