Мнение о том, что с коррупцией необходимо бороться, разделяют 95,5% украинцев. Вместе с тем 43,0% констатируют, что в Украине бороться с коррупцией бесполезно. Таковы результаты опроса, проведенного Институтом исследований регионального развития Украины.

Как сообщили в пресс-службе Института, почти 14,0% опрошенных демонстрируют наличие эластичной установки: взятка - это ненормально в принципе, но дать взятку в конкретной ситуации - явление вполне нормальное, передает «ЛИГА».

84,0% опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием считают, что для решения серьезных проблем можно давать взятки. Такого же мнения - 79,3% лиц с средним/средним специальным образованием и 70,5% - с незаконченным средним. Следовательно, чем выше уровень образования, тем лояльнее респонденты относятся к проблеме взяточничества.

Уровень лояльного отношения к взяткам зависит и от доходов респондентов. 97,3% опрошенных, имеющих низкий уровень доходов, считают, что с коррупцией необходимо бороться. Среди населения, получающего прибыль в размере ниже среднего таких 95,8%, со средними размерами - 94,6%, с прибылями выше среднего - 87,7%, с высоким уровнем доходов - 80,0%.

Только 23,0% респондентов ничего не знают о практике выдачи зарплаты "в конвертах". Почти половина, 47,2% опрошенных, считает, что такая практика существует потому, что система налогообложения загоняет экономику "в тень", и, только изменив ее, можно покончить с "черным налом". Однако 28,4% опрошенных считают, что система налогообложения здесь не при чем.

Лучших результатов в борьбе с коррупцией, по мнению респондентов, достигла Служба безопасности Украины. Но даже ее эффективность респонденты оценили в 2,23 балла по пятибалльной шкале.

Всеукраинское исследование проводилось с 19 по 27 января 2006 года. Опрошено 1364 человека. Предельная теоретическая погрешность выборки - 2,3%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215