Серия судебных процессов по делу Никопольского Завода Ферросплавов завершилась слушаниями в Верховном Суде, однако окончание процесса не смогло разблокировать тупиковую ситуацию, сложившуюся с теперь уже снова государственным пакетом в 50%+1 акция. Как уже неоднократно писал «Новый ПОНЕДЕЛЬНИК», «высокая» квалификация судей Киевского апелляционного хозяйственного суда привела к появлению неисполнимого решения по передаче акций от нынешнего собственника – концерна «Приднепровье» к Фонду Госимущества.

Очередное громкое заявление было сделано видным членом списка «Нашей Украины» Романом Зваричем.

СПРАВКА

ЧТО СКАЗАЛ «ПРОФФЕСОР» ПРАВА?

На пресс-конференции во вторник, 24 января, экс-министр юстиции Роман Зварич сообщил, что юридический департамент «Нашей Украины» будет судиться с Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ), требуя вернуть в государственную собственность Никопольский завод ферросплавов (НЗФ).

Г-н Зварич заверил, что минотарные акционеры предприятия дали согласие на то, чтобы «Наша Украина» представляла их интересы в суде по данному вопросу.

Главу юридического департамента блока удивляет позиция Фонда госимущества, в частности, его руководителя Валентины Семенюк, которая утверждает, что акции НЗФ до сих пор не поступили на счет ФГИУ. «В соответствии с решением Верховного Суда подтверждены решения Высшего хозяйственного суда, в частности, в той части, где определен регистратор», - сказал представитель «Нашей Украины», подчеркнув, что регистратором акций НЗФ является компания «Славутич-регистратор».

Роман Зварич проинформировал, что в соответствии с сообщением, которое получило Министерство юстиции еще под его руководством от этого регистратора, акции были переданы в государственную собственность.

Данное сообщение могло бы произвести впечатление откровенного черного пиара, направленного против г-на Зварича и всего блока «Наша Украина», если бы оно не было обнародовано сразу несколькими уважаемыми информагентствами, отправившими своих корреспондентов на упомянутую пресс-конференцию. Более того, эту же информацию воспроизвел и официальный сайт «Нашей Украины» (www.razom.org.ua) в ленте новостей от 24 января.

Мы исходим из той самоочевидной истины, что любая чушь, публично произнесенная одной из ключевых фигур списка одного из лидирующих политических блоков, автоматически становится официальной позицией – в данном случае, «Нашей Украины». Ну, а любую официальную позицию можно разбирать с точки зрения политической, логической и юридической.

ПОЛИТИКА

Ответ уже на первый наивный вопрос – а кто эти самые минотарные акционеры, которые доверили юридическому департаменту «НУ» во главе с «целым» Зваричем защищать их интересы? – может вызвать целую лавину «упреков и подозрений»

На данный момент можно говорить об одном реальном минотарии – группе «Приват», которая через аффилированные структуры владеет более 25% акций НЗФ. Более того, упомянутое г-ном Зваричем ООО «Славутич-Регистратор» также входит в группу «Приват», являясь одним из ключевых «игроков» этой структуры. Таким образом, «Наша Украина» готова публично и однозначно встать на сторону одной конкретной бизнес-группы в пресловутом «споре хозяйствующих субъектов».

Мы не будем напоминать г-ну Зваричу провозглашенный Президентом принцип разделения бизнеса и политики. Ибо прекрасно помним, как уже через неделю пребывания на посту министра юстиции, г-н Зварич выбирая между должностью и семейным нефтяным бизнесом был готов предпочесть последнее. Но считаем своим долгом напомнить ему тот факт, что 21 декабря Виктор Ющенко публично признал, что пакет акций (речь идет о бывшем госпакете в 50%+1 акция) не попал к ФГИУ и сообщил о своей осведомленности о проблеме наличия сразу двух регистраторов пакета акций.

Впрочем, Роман Зварич вряд ли самостоятельно пошел бы на столь явное нарушение партийно-политической субординации; по имеющейся у нас информации, этот вопрос обсуждался руководством блока и г-ну экс-министру был выдан соответствующий картбланш.

Подводя первые политические итоги, можно предположить, что группа «Приват» сегодня активно ведет стратегию диверсификации своего патроната над политическими партиями и блоками, не удовлетворяясь тесным сотрудничеством с одним только блоком Юлии Тимошенко…

ЛОГИКА

С точки зрения логики, г-н «проффесор» права пошел по типичному пути местечковых адвокатов, нагромождая «одноходовые» софизмы.

Начнем с того, что между фактом получения сообщения от «Славутич-Регистратора» о переводе акций НЗФ Фонду Госимущества и фактом собственно перевода акций – «дистанция огромного размера». Вообще, верить на слово «Славутич-Регистратору» бесплатно – не самый разумный поступок; но даже если эта искренняя вера щедро вознаграждена, то отсутствие акций на счету ФГИУ свидетельствует, скорее, не о злом умысле получателя (в данном случае – Валентины Семенюк), а об отсутствии возможности у «отправителя» их перевести.

И элементарная логика требует, – перед тем как судиться с Фондом Госимущества, — поинтересоваться правдивостью сообщения «Славутич-Регистратора»; может быть, всю правовою мощь целого юридического департамента пропрезидентского предвыборного блока имеет смысл направить на тяжбу с ООО «Славутич-регистратор»? Впрочем, даже для этого необходимо убедиться в том, что он действительно является держателем реестра акций НЗФ. Ведь все та же элементарная логика подсказывает, что «Славутич», будучи регистратором, то есть, ведя учет акций в документарной форме, физически не мог перевести их на счета ФГИУ, – таковое действие мог осуществить только хранитель, ведущий реестр акций в бездокументарной форме (в виде электронных записей на счетах). Согласно же закону, одно юридическое лицо не может совмещать функции и регистратора, и хранителя. А перед приватизацией государственного пакета акций ОАО «НЗФ» он был обездвижен, т.е. переведен в бездокументарную форму, так что ООО «Славутич-регистратор» физически не может быть регистратором акций НЗФ.

Впрочем, здесь уже логика и здравый смысл тесно переплелись с буквой закона, что требует комментариев специалистов.

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Мы обратились с просьбой прокомментировать высказывания Романа Зварича к Алексею Резникову – адвокату, представлявшему интересы НЗФ на слушаниях в Административной палате Верховного Суда Украины.

«Начнем с того, что желание юридического департамента политического блока судиться с ФГИУ и защищать в суде интересы миноритарных акционеров, да и вообще с кем бы то ни было судиться и защищать чьи-либо интересы, выглядит полным юридическим нонсенсом.

Отвечая же по сути, подчеркну, что Верховный Суд по делу НЗФ ничего не подтверждал, никаких решений нижестоящих судов: Административная палата Верховного суда приняла решение отказать в удовлетворении кассационной жалобы НЗФ – завода, как юридического лица. Это было сделано по формальному признаку: суд посчитал, что права и интересы завода оспариваемыми решениями не были нарушены. Мы же настаивали, что НЗФ и трудовой коллектив являлись выгодополучателями в результате приватизации госпакета, ибо договор купли-продажи содержал обширный «социальный и экологический пакет», а также инвестиционные обязательства. Никаких иных выводов в постановлении Верховного суда не было.

То есть, Верховный суд не давал ни оценки законности ранее принятых решений по этому делу, ни оценки приватизации, ни, тем более, не решал вопрос о регистраторе; суд лишь отказал представителям НЗФ в рассмотрении их жалобы.

Во-вторых, г-н Зварич, при всем моем уважении, ошибается, называя Высший Хозяйственный Суд – там дело не рассматривалось, он, видимо, имеет в виду Киевский Апелляционный Хозяйственный Суд.

В-третьих, что касается ООО «Славутич-регистратор», то конкретно по нему существует решение Верховного Суда от 2003 года, которым расторгнут договор между ОАО «НЗФ» и «Славутичем» о ведении реестра акций.

Что же касается подоплеки всех этих громких заявлений, то, по моему мнению, они направлены на попытку реанимации признанного в судебном порядке незаконным «собрания акционеров НЗФ» от 30 августа, на котором заместитель министра промполитики г-н Грищенко голосовал якобы пакетом в 50%+1 акция, якобы полученным Фондом Госимущества от ООО «Славутич-Регистратор».»

От себя добавим, что в результате того голосования в руководство ОАО «НЗФ» был избран менеджмент, близкий группе «Приват», – видимо именно в этом видел «государственный интерес» замминистра тимошенковского правительства. И, похоже, точно так же готов смешивать государственное с приватным и экс-министр юстиции – из того же правительства…

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2899