Лидер партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк считает, что, «защищая русский язык, мы тем самым способствуем развитию». Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’e.

Отвечая на вопрос о целесообразности придания русскому языку статуса второго государственного, Коновалюк отметил: «Для меня это не только идея, но и активная позиция в защиту русского языка. Я внес еще 5 лет назад проект Закона "О языках в Украине", где четко определены статус, права и возможности для тех граждан Украины, для которых русский язык является родным. Считаю недопустимым и аморальным бесконечно использовать проблему языка накануне очередных выборов. Необходимо понимать, что существуют абсолютно другие ценности и возможности, к которым в третьем тысячелетии стремится общество любой европейской страны. И сегодня необходимо формировать политику, защищая интересы каждого гражданина Украины, невзирая кто на каком языке говорит. Недопустимо, когда в школьной программе на изучение русской классической литературы (Л. Толстой) и зарубежной, к примеру, одного из корейских писателей, отводится одинаковое количество времени - по три часа».

«Я уверен в том, что, защищая русский язык, мы тем самым способствуем развитию украинского, - отметил Коновалюк. - Так что принятие Закона "О языках в Украине" достаточно для того, чтобы решить эту проблему, без внесения изменений в Конституцию».

Говоря о политической рекламе, Коновалюк отметил: «Мы должны уже привыкнуть к тому, что в период выборов нельзя воспринимать все дословно и буквально. Мне неприемлимы методы, когда и эти выборы строятся на противостоянии и конфликте в обществе. Для каждого Майдан воспринимался по-своему. Для большинства людей, прежде всего - это право жить достойно и свободно в своей стране. Для кого-то - это способ прийти к власти. И всегда нужно помнить о том, что выборы проходят и наступит момент, когда каждого оценят по результатам его обещаний».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1335