По состоянию на 30 января, фактическое потребление природного газа в областях и городах Украины, по оперативным данным (без прямых потребителей ДК «Укртрансгаз»), то есть, на предприятиях промышленности, теплокоммунэнерго (ТКЭ), в бюджетных учреждениях и населения сократилось, в среднем, на 11,55%.

Как сообщили в пресс-службе ДК «Газ Украины», во исполнение поручения Кабинета Министров Украины и НАК «Нафтогаз Украины», ДК «Газ Украины» принимает меры для обеспечения экономного и рационального газопотребления в областях.

Региональным предприятиям по газоснабжению и газификации, промышленным и бюджетным потребителям, предприятиям коммунальной теплоэнергетики (в связи с резким понижением температуры, с целью недопущения разбалансирования газотранспортной системы Украины, а также для перевода предприятий на использование резервных видов топлива) были доведены требования правительства от 23 января 2006 г. №604/0/2-06 и НАК «Нафтогаз Украины» о необходимости сокращения потребления природного газа в регионах на 15% (по отношению к объемам газа фактического потребления по состоянию на 21 января т. г.), сокращения потребления природного газа предприятиями металлургического и химического комплексов в целом на 11 млн. куб. м газа в сутки, а также укрепления дисциплины газоснабжения и расчетов за потребленный газ, передает «УНИАН».

Фактическое потребление природного газа сократилось, как и предусматривалось соответствующим поручением Кабинета Министров, более чем на 15% в Черниговской, Киевской, Сумской, Житомирской, Полтавской, Ровенской областях, в городах Макеевка, Киев, Харьков и в ряде других городов.

В то же время на Закарпатье и в г. Севастополе потребление природного газа осталось, фактически, без изменений.

На 18 крупнейших промышленных объектах Украины сокращение потребления природного газа составляло 8 млн. 86 тыс. куб. м в сутки. В частности, сократили потребление газа такие промышленные гиганты как Одесский припортовый завод, концерн «Стирол», объединение «Азот», ОАО «Азот», «Запорожсталь», «Азовсталь», Макеевский металлургический комбинат и др.

Более чем 70 предприятиям, которые производят тепло для населения и бюджетных учреждений, «Газ Украины» направил письма-напоминания о необходимости соблюдения ими договорных обязательств по обеспечению стопроцентной оплаты стоимости потребленного природного газа. В письмах указывается также, что предприятиям следует срочно провести расчеты за текущее потребление газа. Иначе компания вынуждена будет принять меры для прекращения бесплатного потребления газа.

Также ДК «Газ Украины» обращает внимание всех потребителей природного газа на необходимость рационального, экономного и бережного использования природного газа. ДК «Газ Украины» напоминает, что согласно распоряжению Минтопэнерго Украины от 21 января 2006 года №160-Рп, во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 8 ноября 1996 года №1358, с 21 января т. г. в Украине введена вторая очередь Сводного графика перевода промышленных предприятий и электростанций во время нынешних похолоданий на работу с использованием резервных видов топлива.

«Газ Украины» отмечает, что сокращение газопотребления после 21 января т. г. происходило в условиях значительного снижения температуры, тогда как прошлогодние показатели характеризовались, в среднем, незначительными морозами или даже нулевой температурой. Следовательно, объемы потребления природного газа бюджетными учреждениями и населением предусматривались, исходя из прошлогодних температурных показателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1327