Кабинет Министров Украины сделал перерыв в своем заседании до 15.00 для подготовки проектов учредительных документов по созданию совместного предприятия с компанией «РосУкрЭнерго» и проекта межправительственного украинско-российского протокола о снабжении газа в 2006 году.

Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер-министр (по решению ВР – и.о. первого вице-премьера) Станислав Сташевский.

По его словам, документы очень сложные, и поэтому надо время для их подготовки.

Сташевский также отметил, что российская сторона хоть и не принимает участия в заседании украинского правительства, но ознакомлена с содержанием готовящихся документов, передает «УНИАН».

Как стало известно от проинформированных источников в правительстве, заседание Кабмина проходило с 9.00 на протяжении двух часов. По словам источников, перерыв сделан по требованию нескольких министров для ознакомления со всем пакетом существующих на сегодня газовых соглашений с Россией.

Как ранее сообщал ForUm, 30 января премьер-министр Украины (по решению ВР - и.о. премьер-министра) Юрий Ехануров заявил, что соглашение о создании газового совместного предприятия может быть подписано только после проведения корпорацией «РосУкрЭнерго» своей презентации.

«Состоялась презентация – после того уже начинаются быстрые действия», - сказал он. «Завтра ожидайте сообщений», - добавил Ехануров.

Напомним, что, в соответствии с договоренностям между ОАО «Газпром», НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» от 4 января 2006 года, было решено создать СП между «Нафтогазом Украины» и «РосУкрЭнерго» для продажи на украинском рынке в 2006 г. 34 млрд. куб. м газа.

Подписание документов о создании СП планировалось уже дважды – 21 и 25 января. Однако 25 января глава правительства Украины Юрий Ехануров заявил, что пока Украина и Россия не достигли полного согласия относительно создания совместного предприятия по поставкам газа. По его словам, идет отработка устава и учредительных документов совместного предприятия НАК «Нафтогаз» и «РосУкрЭнерго», вокруг этого идет дискуссия, есть проблемные вопросы, по которым идет поиск решения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1645