Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк провел неофициальную встречу с сотрудниками Европейской Комиссии и депутатами Европейского парламента.

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук, стороны обсудили внутриполитическую ситуацию в Украине накануне парламентских выборов, а также ситуацию в Евросоюзе, связанную с ратификацией государствами-членами ЕС Конституционного Договора ЕС и дискуссией относительно основных приоритетов дальнейшего развития ЕС.

Тарасюк выразил признательность депутатам Европарламента за подтверждение поддержки евроинтеграционных стремлений Украины в принятой 19 января 2006 года резолюции относительно европейской политики соседства.

Стороны высоко оценили результаты сотрудничества между Украиной и ЕС в 2005 году, в частности, относительно реализации Плана действий Украина - ЕС, предоставления Евросоюзом Украине статуса страны с рыночной экономикой в рамках антидемпингового законодательства ЕС, а также начало переговорного процесса относительно заключения Соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС, передает «ЛИГА».

Министр иностранных дел Украины ознакомил представителей ЕС с внешними и внутренними приоритетами Украины на 2006 год, среди которых ключевое место займет обеспечение проведения демократических, честных и прозрачных парламентских выборов в марте.

Напомним, министр иностранных дел Украины пребывает в Брюсселе с двухдневным визитом. Сегодня он выступит в Европейском парламенте на заседании комитета иностранных дел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205