Саддам Хуссейн и его адвокаты намерены бойкотировать в среду возобновление судебного процесса над бывшим диктатором. Тем самым адвокаты Саддама Хуссейна выразят протест против назначения на процессе нового судьи Рауф Абдель Рахмана.

В воскресенье в Багдаде прошло очередное, уже восьмое по счету заседание в судебном процессе над Хусейном и семью его ближайшими сподвижниками. Они обвиняются в причастности к массовой расправе над 148 жителями шиитской деревни Ад-Дуджэйль, где в 1982 году была предпринята неудачная попытка покушения на Хусейна, передает РИА «Новости».

Заседание вел новый судья, Рауф Абдель Рахман, отношение которого к подсудимым отличается большей строгостью, чем у его предшественника. В самом начале заседания из зала суда был выдворен сводный брат Хусейна Барзан Тикрити, который выкрикивал оскорбления в адрес нового судьи. Протестуя против такого решения суда, зал заседания покинуло большинство адвокатов защиты.

Вслед за ними из зала ушел Саддам Хусейн, затем - еще двое подсудимых. Новый старший судья Рауф Абдель Рахман появился в зале суда вместо подавшего в отставку в начале января Ризгара Амина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644