Бесконечная череда конфликтов в украинско-российских отношениях не дает покоя отечественным дипломатам. Газовый конфликт сменился гидрографическим, а следом за ним - мясо-молочным.

Наиболее острые вопросы прокомментировал журналистам в Москве временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк.

О внешней политике Украины

- Есть, к сожалению, много спекуляций на эту тему. Есть много откровенного, неправдивого освещения внешней политики нашего государства. Одной фразой могу сказать: после победы “оранжевой революции”, после прихода Виктора Ющенко на пост президента Украины мы очень четко сформулировали основные задачи внешней политики. Они состоят из двух частей. Первая часть: это полноправное вступление Украины в Европейский Союз и НАТО. Вторая часть: развитие и углубление стратегического партнерства с РФ. Некоторые политологи пытаются противопоставить эти две части. Мы отвергаем такое противопоставление, и вместо союза “или” употребляем союз “и”. То есть вступление в НАТО и Европейский Союз и развитие, углубление стратегического партнерства с РФ

О предстоящем визите президента России в Украину

- Мы ждем с визитом в Украину президента РФ, мы готовимся к этому визиту и надеемся, что он состоится в ближайшее время. О сроках визита президента РФ на Украину я пока не могу вам сказать: процесс находится на стадии согласования. Официальное приглашение президент Путин получил от президента Ющенко. Вопросы, которые будут составлять повестку дня, очевидны. В первую очередь — это работа и функционирование совместной межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. А эта комиссия включает практически все вопросы двустороннего сотрудничества: и экономические, и политические, и флот, и границу. Сейчас на уровне премьер-министров готовится к заседанию Комитет по экономическому сотрудничеству.

Об оформлении морской границы

- Задача, которая стоит перед нашими государствами — завершение договорно-правового оформления государственной границы на морском участке. Длительное время, более 10 лет, у нас ведутся переговоры об установлении границы в Азовском море, о признании существующей границы в Керченском проливе и об установлении госграницы в Черном море. Есть серьезные результаты по итогам проведенных переговоров. Но мы пока не вышли на согласованные решения по этим трем участкам наших границ. Ожидаем, что в ближайшее время такие договоренности будут.

О демаркации сухопутного участка границы

- В этом году мы планируем приступать к демаркации сухопутного участка границы. Что такое демаркация, я думаю, особо разъяснять не нужно. Но если в двух словах, то это обозначение на местности делимитированной госграницы. Те есть, у нас подписан договор о госгранице и подписаны карты, на которых нанесена линия границы. Теперь задача состоит в том, чтобы обозначить на местности эту существующую линию границы.

Хочу сразу же прояснить: демаркация госграницы никоим образом не связана с режимом пересечения границы. То есть, речь не идет о строительстве каких-то заграждений из колючей проволоки, каких-то инженерных сооружений. Речь идет об установке на местности пограничных знаков, которые означают прохождение линии границы. Я подробно останавливаюсь на демаркации, потому что на эту тему было очень много спекуляций. Говорили, что между нашими братскими славянскими народами кто-то пытается возвести стену отчуждения, разъединить наши народы и т.д. Все совершенно не так. Практически все государства в мире демаркировали свои границы. Кроме, конечно, новых государств, которые появились на политической карте в последнее время.

О переговорах по реадмиссии

- Два государства должны взять на себя обязательства принимать нелегальных мигрантов, которые незаконно попадают на территорию Украины или РФ с территории другого государства. Это тоже мировая практика, европейская практика. Мы сейчас практически вышли на согласование этого соглашения, на завершение его подготовки.

О разделе заграничного имущества бывшего Советского Союза

- Мы ведем двусторонние переговоры о разделе этого имущества за рубежом. Не завершен процесс возврата валютных средств резидентам Украины из бывшего Внешэкономического банка СССР. Такие же долги остались и перед физическими лицами этого банка: те средства, которые были накоплены на счетах в СССР, нам до сих пор не удалось стопроцентно вернуть населению Украины.

О причинах запрета на ввоз мясо-молочных товаров из Украины

- Мы считаем, что принятые российской ветеринарной службой ограничения являются жесткими мерами. В то же время, мы согласились с многими требованиями российской стороны, которые направлены на необходимость усиления ветеринарного и других видов контроля мясо-молочной продукции.

Мясо-молочную продукцию необходимо разбить на две части: мясная продукция и молочная. И сделать это нужно по той причине, что здесь несколько разные ситуации. Украина практически не поставляет в Россию мясо своего производства: она является транзитной территорией для поставки в Россию мясной продукции. В тоже время, мы понимаем, что и на эту продукцию должна быть распространена система серьезного ветеринарного, фитосанитарного и санитарного контроля. Что касается молочной продукции, то Украина является достаточно серьезным поставщиком молочной продукции в РФ. Решение ветеринарной службы РФ распространить такие же жесткие ограничения и на молочную продукцию оказалось для нас болезненным. Мы начали переговорный процесс и готовы выслушать все требования, которые предъявляются российскими контрольными органами, принять и применить при осуществлении поставок молочной продукции на территорию РФ.

К сожалению не обошлось здесь и без человеческого фактора, когда жулики с одной стороны договорились с жуликами с другой стороны и попытались совместными усилиями обойти те контрольные службы и органы, которые должны действовать при таких поставках мясо-молочной продукции. Мы исходим из того, что эта проблема в течение месяца-двух будет решена, потому что в ее решении заинтересована и Украина, и РФ. В том числе, украинские предприятия, собственниками которых являются граждане РФ.

О статусе русского языка

- Во многом это надуманный вопрос. Проблемы русского языка в Украине нет, не существует. Кто был в Украине, он знает, что русский язык, русская речь и на улицах, и в СМИ постоянно присутствует. Если я не ошибаюсь, две трети времени телевизионного эфира в Украине звучит на русском языке. Около 1,5 тысяч газет в Украине - русскоязычных. Не знаю, есть ли столько печатных СМИ на украинском языке.

Я не хочу приводить общеизвестные цифры по количеству русских школ, по изучению российского языка и т.д. Это известные цифры, и они как раз говорят о том, что с русским языком в Украине все в порядке. В Крыму в прошлом году многие СМИ развернули кампанию, что на полуострове запрещено учиться на русском языке. Это кампания была связана с открытием украинских школ в Крыму.

Факты говорят о том, что 99% школ в Крыму — это школы на русском языке идет преподавание. Я хочу сказать, что в некоторых новых странах, бывших союзных республиках СССР, существует только одна школа на русском языке преподавания и то при посольстве РФ. Не хочу называть эти страны - думаю, вы их знаете и сами. В Киеве, как и во всех крупных городах Украины, русскоязычных школ достаточно, и проблемы с русским языком вообще нет.

О взаимоотношениях в газовой сфере

- Правительство Украины принимает сейчас серьезные шаги по урегулировании количества употребляемого газа. Наши соответствующие структуры находятся в постоянном контакте с «Нафтогазом Украины» и с компанией «РосУкрЭнерго», которая ответственна за транспортировку газа через территорию Украины. В то же время, как записано в договорах, ежедневных лимитов потребления газа нет. Есть и установлены предельные нормы потребления на длительный период: так называемые месячные нормы потребления. Так вот, за пределы месячных норм Украина не вышла. И я думаю, что те структуры, которые работают в этом направлении, они урегулируют этот вопрос.

О сроках временного пребывания Черноморского Флота РФ в Украине

- Начиная с 1997 года, с момента подписания базовых соглашений, велись и ведутся переговоры (на тему базирования ЧФ в Крыму – Авт.) на разных уровнях. Все еще остается много вопросов, которые не полностью урегулированы в двустороннем соглашении. Например, этими соглашениями четко определен перечень объектов, перечень площадей, которые передаются Украиной Черноморскому флоту в пользование. Все остальные объекты, в том числе и маяки, о которых вы, видимо, хотите спросить, должны были быть переданы Украине еще в 1997 году, сразу после подписания базовых соглашений по Черноморскому флоту. К сожалению, такая передача до сих пор не осуществлена. К тому же, по многим маякам есть решения судов, которые необходимо выполнять обоим государствам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3083