Глава ЦИК Ярослав Давидович считает, что главам областных избирательных комиссий не следует опасаться уголовной ответственности, если они настроены на честную и законную работу. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, Давидович заявил по окончанию заседания комиссии.

«Кто настроен на честную работу в комиссии, тому нечего бояться ответственности», - сказал Давидович, при этом, отметив, что сам не «очень положительно» относится к усилению уголовной ответственности, поскольку это решение «было принято на волне выводов президентской компании».

В то же время глава ЦИК заявил: «пускай лучше он (глава территориальной комиссии) сегодня уйдет из комиссии, чем, если он… будет заниматься какими-то там фальсификациями».

Давидович уточнил, что на сегодняшний день о намерении выйти из состава территориальных избирательных комиссий уже заявили 18 глав комиссий, более 20 членов комиссий, 7 заместителей председателей комиссий и 5 секретарей. «Поверьте, это уже не мало… мы на них рассчитывали», - добавил Давидович. В то же время он заверил журналистов, что ЦИК найдет выход из создавшегося положения, поскольку закон дает возможность проводить замены в составе комиссии, «хотя очень досадно, что сегодня вся проведенная работа прошла даром».

В то же время, отвечая на вопрос корреспондента ForUm’а, Давидович сообщил, что зарплата главы территориальной комиссии «является очень маленькой» и составляет около 600 грн.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1319