Сегодня Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк отбыл с рабочим визитом в Брюссель. В ходе визита запланированы встречи Тарасюка с председательствующим в ОБСЕ Министром иностранных дел Королевства Бельгия Карелом де Гухтом, Генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой, Комиссаром Еврокомиссии по вопросам внешних сношений и европейской политики соседства Бенитой Ферреро-Вальднер, а также Генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, Тарасюк выступит на заседании Комитета по иностранным делам Европарламента, а также примет участие в работе конференции высокого уровня, посвященной приоритетам председательства Бельгии в ОБСЕ.

Во время пребывания в Брюсселе глава внешнеполитического ведомства Украины планирует обсудить пути дальнейшей активизации сотрудничества с ЕС и НАТО, в частности, в контексте выполнения Плана действий с обеими организациями. В ходе встреч и во время своего выступления в Европарламенте Тарасюк проинформирует о внутриполитических процессах в Украине, в том числе - в рамках подготовки к парламентским выборам. Также будут обсужденные актуальные международные вопросы, в частности, урегулирования приднестровского конфликта, передает «ЛИГА».

В рамках визита состоится встреча Министра иностранных дел Украины с руководством европейских энергетических компаний, во время которой будет обсужден вопрос энергетической безопасности.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1489