Внешняя политика и безопасность является наиболее успешной сферой деятельности новой власти за минувший год, считает эксперт Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый.

Об этом он заявил на презентации экспертного аналитического исследования итогов деятельности властной команды Виктора Ющенко за минувший год (Центр Разумкова, Институт экономических исследований и политических консультаций).

Как сообщили в Центре Разумкова, эксперт подчеркнул, что после событий Помаранчевой революции власти получили большой кредит доверия для деятельности, в частности, в сфере внешней политики, передает «УНИАН».

«По сравнению с предыдущим периодом украинская внешняя политика стала более последовательной, более прогнозируемой и открытой, – сказал Чалый. - В частности, можно констатировать, что достигнуты серьезные результаты в направлении интеграции с Северно-Атлантическим альянсом, интенсивнее осуществляется работа в европейском направлении. К сожалению, в начале года было много амбициозных заявлений, которые не были реализованы в прошлом году, но власть планирует их реализацию в будущем - их осознание стало более прагматическим».

Чалый подчеркнул, что в отношениях со стратегическими партнерами можно говорить о новом качестве и доверии в диалоге: более успешными были направления с США и ЕС, менее успешным – российское направление.

«Фактически, можно констатировать, что мы вошли в перманентный кризисный период украинско-российских отношений, – добавил эксперт. – Украина продемонстрировала готовность к защите своих национальных интересов, но пока еще не смогла найти эффективные механизмы для этого».

Чалый также отметил успехи Украины в сфере региональной политики и попытку реализации других взглядов и концепций в этом направлении: декларация совместного демократического выбора стран и активное участие Украины в решении конфликта в Приднестровье. Это, в свою очередь, вызвало напряжение в отношениях со странами, где политические режимы не являются такими демократическими, как сегодня в Украине.

«В целом у власти хорошие перспективы развития внешней политики и политики безопасности, – подытожил Чалый. - Сегодня этот кредит доверия остается достаточно высоким, причем во всех регионах Украины. Поэтому власти нужно сконцентрироваться не только на выработке стратегий на внешнеполитических направлениях, но и добиться широкой общественной поддержки этих стратегий».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1885