Центризбирком Белоруссии предполагает провести регистрацию кандидатов в президенты в период с 16 по 19 февраля. Об этом сообщил в понедельник журналистам секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Сейчас в территориальных комиссиях проводится проверка подписных листов. Необходимые документы будут сданы в ЦИК не позднее 11 февраля. К этому же времени сами претенденты на пост главы государства должны предоставить заявление о согласии баллотироваться, анкету и декларацию о доходах", - напомнил Николай Лозовик.

В течение десяти дней будет устанавливаться достоверность подписей граждан. Проверке подлежит не менее 20% подписей, поступивших в комиссию от каждой инициативной группы. Если более 15% из проверенных окажутся недостоверными, то проводится повторное исследование еще 15%. Когда суммарное количество недостоверных подписей превышает 15%, то все собранные подписи по конкретному региону в поддержку того или иного претендента признаются недействительными, передает РИА «Новости».

"Однако если в каком-то районе или городе и будет аннулирован результат, то это не значит, что претендент выбывает из предвыборной гонки. Главное, чтобы по республике набралось необходимое количество подписей - не менее 100 тысяч", - уточнил секретарь Центризбиркома.

На данный момент четыре претендента имеют необходимое количество подписей граждан, чтобы быть зарегистрированными в качестве кандидатов на пост президента Белоруссии на выборах 19 марта. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

Он сообщил журналистам уточненные данные, касающиеся количества собранных подписей. Так, инициативная группа Александра Лукашенко собрала 1 миллион 905 тысяч 637 подписей избирателей.

В поддержку выдвижения единого от оппозиции кандидата Александра Милинкевича в избиркомы представлено 198 тысяч 798 подписей. Лидера социал-демократической партии "Грамада" Александра Козулина поддержали 158 тысяч 014 сторонников. Соратники лидера либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича собрали 150 тысяч 504 подписей.

Бывший депутат, генерал Валерий Фролов 100-тысячный рубеж не преодолел.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155