Действия России относительно запрета на ввоз продукции животноводства из Украины скажутся на ценах на продукцию животноводства на внутреннем рынке этой страны. Об этом заявил сегодня на встрече с журналистами министр аграрной политики Украины (по решению ВР - и.о. министра) Александр Баранивский.

По его словам, украинская молочная продукция занимает около 10-12% рынка России. «Мы убеждены, эксперты дают заключения, что не менее чем на 15-20% цены в России «подпрыгнут», так как дефицит в один момент не перекроют», - заявил глава Минагрополитики.

Кроме того, Баранивский добавил, что «российские потребители хотят покупать нашу продукцию», а продукция из других стран будет значительно дороже украинской.

Что касается мясной продукции, то, по данным министра, экспорт ее в Россию незначителен - около 62 тыс. тонн. «Это небольшой объем, и наш рынок позволит ее употребить, проблемы не будет», - отметил глава Минагрополитики, передает «УНИАН».

Относительно молочной отрасли Баранивский сообщил, что больше половины произведенной продукции отправлялось на экспорт. По данным Минагрополитики, в 2005 году в Россию было продано 112 тыс. тонн твердых сыров, больше 25 тыс. тонн сливочного масла и другая продукция. Баранивский отметил, что идет работа по поиску новых рынков. «Когда сегодня у нас Казахстан и Узбекистан готовы брать нашу продукцию, а везти нужно через территорию Российской Федерации… А они транзит не пропускают…», - сообщил Баранивский. «Уже говорить про какое-то недоразумение дипломатическое, как мы говорили до этого, сегодня не приходится. Это чисто политическое решение», - добавил он.

Россия ввела с 20 января запрет на ввоз в РФ всей продукции животноводства из Украины, включая молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1635