Число проведенных иракским сопротивлением боевых операций в несколько раз больше, чем это официально признается американскими военными. Об этом заявил глава крупнейшей из действующих в Ираке вооруженных группировок - "Исламская армия в Ираке" (ИАИ).

В опубликованном в иракской газете "Аль-Парламан" заявлении, подписанном "эмиром" (главой) ИАИ, говорится, что объявленное американским командованием число вооруженных операций сопротивления в 2005 году - 34 тысячи - "не соответствует действительности".

"На самом деле оно в несколько раз больше", - утверждается в заявлении, передает РИА «Новости».

В нем также опровергается сделанное несколько дней назад заявление советника президента Ирака по военным вопросам Вафика ас-Самараи, о том, что между представителями иракского правительства и вооруженного сопротивления ведутся какие-либо переговоры.

"Исламская армия в Ираке" будет по-прежнему идти по пути джихада и удивлять врага новыми видами оружия", - говорится в заявлении.

На счету "Исламской армии в Ираке" целый ряд громких дел, в том числе захват и убийство ряда заложников, включая представителей западных стран.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1807