Вчера в городе Кривой Рог Днепропетровской области при получении 446 тыс. грн. взятки работники правоохранительных органов задержали директора одного из государственных предприятий города.

Об этом сегодня на брифинге в Днепропетровске сообщил заместитель прокурора Днепропетровской области Александр Котенок, отметив, что в интересах следствия он не может пока назвать данное предприятие. По его словам, на предприятии проводятся обыски.

Котенок подчеркнул, что задержанный требовал взятку у руководства кировоградской фирмы «Торговый дом «Днипровыр», с которым криворожское госпредприятие в октябре 2005 года заключило контракт на строительные работы на сумму 16,7 млн. грн. В декабре госпредприятие перечислило 2,447 млн. грн. бюджетных средств «ТД «Днипровыр» за выполненные работы, передает «УНИАН».

Как выяснилось, после этого директор неназванного криворожского госпредприятия стал требовать у подрядчика 18% суммы, перечисленной по контракту, то есть 446 тыс. грн.

По факту получения взятки прокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282