Сотрудники спецподразделения по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБ Украины в Луганской области выявили ряд фактов административных нарушений, предусмотренных Законом Украины «О борьбе с коррупцией».

Как сообщили ForUm’у в пресс-центре СБ Украины, в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления в прошлом году было составлено 29 административных протоколов, судами принято решение о взыскании с этих лиц значительных штрафов. По материалам УСБУ органами прокуратуры возбуждено 16 уголовных дел в отношении обвиняемых в коррупции чиновников.

За незаконное использование служебного положения был уволен с работы капитан внутренней службы - один из руководителей исправительной колонии на Луганщине. Он доставил на территорию исправительного заведения поврежденный в ДТП автомобиль своего родственника и поручил четырем заключенным восстановить легковушку. Осужденные занимались сложными ремонтными работами в гаражах режимного объекта почти полгода, получив за это «зарплату» - 40 гривень. Чтобы придать своим действиям видимость законности, офицер внес в кассу учреждения символическую сумму. Остальные деньги ему пришлось заплатить уже после того, как по информации УСБУ в исправительной колонии была проведена ведомственная проверка.

Рассмотрев протокол о коррупционном деянии, составленный в отношении военнослужащего, суд взыскал с него немалый штраф и уволил с должности с запрещением работать в государственных органах в течение трех лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1619