Американские исследователи во главе с доктором Филом Кристенсеном из университета Аризоны предлагают NASA сбросить на поверхность Марса медную "дробилку" весом в четверть тонны, чтобы попытаться найти на Красной планете подземный лед.

Миссия названа в честь бога грома, орудующего молотом— THOR (Tracing Habitability, Organics and Resources— мониторинг обитаемости, органики и ресурсов).

Она предполагает отправку к Марсу корабля-наблюдателя, который при подлете к планете выпустит 230-килограммовый ударник, вероятно, в виде медной сферы.

Проникнув через атмосферу, "дробилка" должна в 40 градусах к северу или югу от экватора врезаться в поверхность на скорости выше 4 километров в секунду, образовав, тем самым, кратер глубиной приблизительно 10 метров, пишет «Мембрана».

В это время "материнское судно" зафиксирует столкновение с орбиты и попробует проанализировать состав поднятой взрывом почвы с помощью спектрометров.

"Посредством грубой силы мы сможем получить доступ к подповерхности Марса,— рассказывает участник проекта Дэвид Спенсер из лаборатории реактивного движения. — Ударник будет очень простым, и мы сможем бросить свой первый взгляд на материал с такой глубины".

Надежды авторов проекта, к слову, вполне обоснованы— радар нашел лед на больших глубинах под почвой Марса. Также ученые открыли на Красной планете удивительные песчано-ледяные дюны. И то, что в некоторых местах Марса (не только на полюсах) водяной лед есть прямо на поверхности— также хорошо известно.

Группа Кристенсена представит NASA предварительное описание $450-миллионной миссии в июле. Если агентство ее одобрит, старт может состояться не раньше 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1759