Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с однодневной рабочей поездкой в Алчевск Луганской области.

Как сообщили в официальном интернет-представительстве Президента, в ходе поездки глава государства намерен лично проверить выполнение своих поручений по возобновлению теплоснабжения в городе, передает «УНИАН».

Планируется, что Ющенко осмотрит место прорыва теплосети и некоторые объекты теплоснабжения Алчевска, в частности школу и жилые дома. Также запланировано участие Президента в рабочем совещании по вопросам ликвидации последствий аварии, которое состоится в помещении ОАО «Алчевский металлургический комбинат».

В поездке Президента сопровождают министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур, министр угольной промышленности Виктор Тополов, заместитель главы Секретариата Президента Украины Анатолий Матвиенко.

26 января правительство приняло решение о выделении из резервного фонда бюджета средств на ликвидацию последствий аварии. Первый транш составил 2,5 млн. грн.

По поручению Президента Украины в Алчевск 26 января для ознакомления с ситуацией на месте была отправлена правительственная группа, в составе которой туда выехал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. По результатам работы группы будет окончательно определена сумма средств, необходимых для предоставления помощи городу. Также место аварии посетил министр здравоохранения Юрий Поляченко. Планируется поездка в Алчевск премьер-министра Украины Юрия Еханурова.

22 января в Алчевске произошел прорыв магистральной теплотрассы, в результате чего без тепла остались жильцы 677 домов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1193